Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

9 октября 2020 г. 20:30

Книгу условно можно разделить на две неравноценные части. Первая - Север, эдакий микс из Аберкромби и Бориса Васильева. Потому что война, описанная внутри, такая настоящая, что происходящему невозможно не сопереживать. Каждый погибший солдат отдается ранами в твоем сердце. Север суров, но справедлив и честен. Люди, с которыми нас знакомят, могут показаться простыми, безэмоциональными, заторможенными или глуповатыми, солдафонами, которые могут только убивать. Но знакомясь с ними ближе, ты понимаешь, это тот случай, когда слово "Солдат" звучит гордо, честь мундира действительно что-то значит, а народ должен быть благодарен судьбе и государству за такую охрану. Вокруг нескольких, на первый взгляд разрозненных историй, начинает выстраиваться сеть интриг. К чему они приведут - пока остается тайной.
Моя оценка касается исключительно этой части. Она была так хороша, что я не смогла снизить ей баллы за вторую.
Юг - жаркий и эмоциональный. Религия, лозунги, обеты, искусство боя на мечах. Не просто бой - а именно искусство боя. Эта часть тянулась долго, безынтересно и пусто. Северные рассказы о стали, битвах и шпионах сменились любовной историей, переходящей в философию и самобичевание. Я это философию не поняла и не приняла. Не поняла и не приняла мотивов Йатеха. Самое большое раздражение вызвал "Поцелуй скорпиона", который выставляет поступки Йатеха как нечто выдающееся. Но на мой взгляд, если бы он действительно был скорпионом, он бы не позволил случиться тому, что произошло. Предугадать цепочку событий ничего не стоило, а скорпион должен быть не только опасным и упертым, но и умным.
Отдельно хочу отметить минус, который распространяется уже на всю серию. Автор не умеет останавливаться. Коммерчески успешная лошадь будет ехать до тех пор, пока не сдохнет. Поэтому на текущий момент написано 5 книг, одна готовится к печати в Польше, и после нее автор планирует выпустить не менее трех. Увы, кроме десятикнижия Амбера я не могу вспомнить ни одну серию, достойно выдержавшую испытание такими объемами. С другой стороны, я все равно буду верить в лучшее и читать, так как расстаться с югом, значит расстаться и с севером. Впрочем, сейчас дорога лежит на запад и восток.

Лампомоб 2020
Лена etapoid , спасибо, она прекрасна!

Клааас, я очень рада, что поспособствовала её скорейшему прочтению ^^

Еще раз спасибо за совет)