9 октября 2020 г. 18:35

Этот атлас достался мне от тети. Обложка крепко впечаталась в память. Изображения незамысловаты в плане прорисовки и деталей, но запоминающиеся. Текст я по большей части не читала - не заинтересовал.

Книга начинается с раздела "Этот загадочный мир", в котором рассказывается про звездное небо, освоение космоса, сутки. Мне понравились страница с фотоснимком Земли из космоса и страница про солнечную систему, на которой изображены планеты вокруг солнца.
Второй раздел - "Наша родина на глобусе и на карте". Здесь рассказывается о сторонах горизонта, обозначениях на картах, глобусе, формах земной поверхности, полезных ископаемых, природных зонах, растениях и животных СССР, охране природы человеком.
Третий раздел - "Земля и ее жители". Раздел знакомит с великими географическими открытиями, исследованиями Арктики и Антарктиды, странами. Раздел как и книга резко обрывается на знакомстве с Австралией.

В атласе черно-белые фотографии низкого качества, изображения схематичны. Я сомневаюсь, что эта книга необходима современному ребенку, но в детстве мне этот атлас нравился.