IrinaPuzyrkova

9 октября 2020 г. 17:44

3 Нормально для жанровой продукции

История простая, типичная, техничная, но написана достаточно грамотно. Это не литература как открытие чего-то нового, философская глубина и авторское видение. Это некий продукт, оправдывающий ожидания любителей потреблять подобного рода истории. Я бы сравнила с очередным фильмом Дисней, Нетфликс или Холмарк, в которых играют актеры ноунейм по сценарию ноунейма, но играют бодренько и сюжет едет по накатанной, а виды красивые и есть некий подходящий случаю саундтрек.

Напомнило по атмосфере сериал "Нэнси Дрю" 2018 года - мрачноватый приморский городок в США, легенды, восходящие к первым поселенцам и охоте на ведьм, специфика маленького поселения, где все друг друга знают и нет выхода из душноватой предопределенности.

Тут есть мрачноватая история, романтика для юных читателей, маяк, море, призаки, даже немного лирики. Занятной показалась тема мрачного туризма, но она задета по касательной. Ну и симпатичен тот факт, что ведьтм в конечном итоге скорей не было, чем было. И точно были яркие неформатные женщины, которых конформное общество выталкивало как занозу. Трактовка магии как бытовых и эмоциональных состояний, страхов, суждений и природы тоже очень мне симпатична. То всё штуки, склонившие мою симпатию в сторону нейтральной оценки этого текста.