UncleSplin

29 мая 2012 г. 09:42

Эту книгу надо читать всем туристам, что едут в "all inclusive" страны на отдых. Еще бы. Ведь уверены же в том, что раз все включено, то и на самом деле все включено. Делай что хочешь, веди себя как хочешь - ты ж турист и тебе все должны.
А на самом деле? Туристов ненавидят, а гостей уважают. Вот ключевая фраза, сказанная главному герою одним из сокамерников.

Я не знаю насколько правдиво все описанное автором. Действительно ли он все это пережил или больше наслышан... Не знаю. Но почему то верю. За стиль написания, за язык, за нелитературность фраз... Сложная история соотечественника, как обычно, брошенного на произвол судьбы, и который нашел в себе силы отстоять свою жизнь и права. Индифферентный консул, туповатые дубаки, фанатичные ваххабиты, хитроватый капран, уставший мудир, зажравшийся Салех и простые люди. Так похожие и непохожие на нас одновременно.

Изнаночная сторона туристической витрины, которая заставляет задуматься о настоящем и понять, что кроме как на самого себя, рассчитывать абсолютно не на кого.

Суть не в том, правда, написанное или вымысел. Посыл поданной истории один - вне пределов своей страны, не надо забывать, что мы даже не гости, а просто туристы со всеми вытекающими отсюда последствиями. А разных историй происходящих с туристами звучит со всех сторон достаточно, чтобы о многом задуматься и прежде всего о своей безопасности.