sokolanna

29 мая 2012 г. 09:23

В духе романского гротеска сатирический бестиарий голиардов строится как фриз с изображением в виде зверей церковниками - на фронтоне общества возникает мир клерикальных химер.

Нет, ну это ↑↑↑ (смотри на цитату сверху) вообще читать можно нормальному человеку ?!!
Я специально наугад выписала цитату, чтоб люди имели представление, с чем им придётся столкнуться, читая эту книгу. Скажу больше, напоминает она философский трактат, в котором автор решил показать "какой он умный" налепив кучу фактов и имён без соответствующих комментариев. Как может быть, чтоб в такой книге не было ни единой…

"Нормальному", видимо, не стоит. Стоит подготовленному. Ле Гофф, безусловно, знает много умных слов. Без которых в нормальном научном труде не обойтись - это не беллетристика. А ещё Ле Гофф - один из лучших историков ХХ века, славящийся прекрасным стилем и безупречной логикой. Выводы делайте сами.

никто и не спорит, что Ле Гофф хороший историк, речь идёт всего лишь о "выкладке" материала. К сожалению, в данной книге всё как-то очень хаотично, а факты выборочны. Да и самого историзма здесь мало, вместо этого много философии и теологии

Абсолютно нормальная цитата. Единственное: ссылку на голиардов можно было бы поставить. Но как бы предполагается, что человек, берущий в руки такую книгу, явно должен быть знаком со средневековой историей.

я не только о цитате, мне не понравился стиль и структура изложения

Но написали-то вы только о стиле и отсутствии комментариев.