Fragile_Cor

9 октября 2020 г. 13:50

4.5 "Все меняется, и вместе с тем ничего"

Итак, я вчера дочитала «Одинокого мужчину» К.Ишервуда. Ощущение, будто книга душу измотала. Настолько точные и грубые фразы бросает автор «в лицо» читателю, что остается осадок тяжести и безграничной тоски.

На самом деле, книга-обманка. Изначально я считала, что прочитаю это небольшое произведение быстро, очевидно, думала я, экранизация Тома Форда (любимая, к слову) получилась лучше. Но, как я ошибалась! Читать было отнюдь не просто, местами эмоциональные горки Джорджа передавались и мне, бесконечный поток мыслей лился и перебивался с разными темами: политика, литература, личные переживания.

Джордж одинок, циничен и интеллектуален. Он педантичен, организован, даже в мыслях. После потери близкого человека едва ли он жив, скорее существует. Нет, это не сентиментальный роман о переживаниях по возлюбленному, воспоминания их былой и счастливой жизни. Это роман о боли, о той, которая остается и пожирает тебя изнутри в разных формах.

Это роман об одиночестве в толпе. Вам уже это знакомо? Да, очень популярная тема: окружение не способно наполнить внутреннюю пустоту. Так и у Джорджа. Ему идеально в своей голове, своих мыслях, мирке, который он сам себе создал. Его монолог хаотичен, честен и местами даже эгоистично груб. Ты понимаешь, что перед тобой не плоский персонаж или очередная жертва, Джордж – просто человек, который живет настоящим. Это всё что ему остается: прошлое ушло, а будущее для молодых.

Мы не знаем что было до, что будет после. Герой проживает один день, а мы участники этого момента. Удивительно, что Тому Форду и Колину Фёрту удалось воссоздать все тона и краски романа. Но, опять-таки, хочу сказать, что нельзя полностью сравнивать книгу и фильм. Они разные, местами в фильме кое-что изменено. Это не делает что-то хуже или лучше. Тут тот исключительный случай, когда вы можете смотреть/читать в любом порядке, получать бескрайнее удовольствие.

Книга направлена больше на внутренний мир Джорджа: рефлексия и эмоциональная нестабильность (привет, Дядя Джордж). Фильм же показывает внешнее, эстетику происходящего, чувства через окружение. Всё это очень круто в совокупности друг друга дополняет.

Конечно же, Вы поняли, что книга мне понравилась, поэтому я абсолютли советую ее Вам. Это идеальное размеренное чтение для осени, когда хочется много-много анализировать. Еще моя рекомендация: попробуйте в аудио формате. Мне пришла такая мысля только после прочтения, со временем захочется вернуться к роману, твердо решила сделать это в озвучке. Нашла версию Королькова К., неплохо, но мой идеальный голос Джорджа – Князев, буду надеяться, что он до этого романа доберется. Так что, обязательно попробуйте.