varvarra

с синдромом самозванца

9 октября 2020 г. 11:38

4 Графиня, князь, луна, метель, харчевня...

Самое начало чтения (перечисление действующих лиц) указывает, что и время-место действия выбрано не случайно (метель, леса Богемии, канун Нового года), и каждое лицо является олицетворением чего-то большего, чем просто нечаянный человек. Трактирщик, Охотник, Торговец - с этими всё ясно, они представляют профессиональные союзы по роду занятий. На плечах Старухи покоится весь XVIII век. Господин в плаще назван "светлым" (почему у меня в пару к этому эпитету просится слово маг?), о себе он говорит: "Князь Луны, Ротонды кавалер и Рыцарь Розы". А вот с чуть юношественной Дамой в плаще или Графиней Ланской не так всё просто.
Эту пьесу впору судить специалистам-символистам. Передача кольца Старухой, знакомые черты незнакомца и ответ на слова "чужой - чужую" - "нет, не чужую!", плащи... Чувствовалось, что за каждой вещью, жестом, взглядом срыто большее.
Люблю поэзию Марины Цветаевой, неудивительно, что и стихи пьесы понравились, прониклась атмосферой ночной харчевни с теплом камина и метелью за окном, а вот встречу разгадать не получилось... Для меня она оказалась проплывающей луной среди ночных туч и тяжёлым сном несчастной Дамы.

Прочитано в группах ПЛСЛ и Драматургия.

Эдакая фантасмагория метели и сна, не правда ли?

ага. уверена, что Марина Цветаева что-то хотела сказать всеми этими символами-знаками, но настроение отлично передано.
стихи красивые.

Красивые. И как-то в её духе - томно, нежно, слегка безысходно.

безысходность сквозит... у неё такая сложная жизнь была, что это неудивительно.

Поздние произведения понятно. А очень ранние? Она и там есть.

Надеюсь, получится поговорить на обсуждениях. Сейчас так вяло проходят.

И я надеюсь.