28 мая 2012 г. 22:18

Как и многие другие, впервые с «Прерванной жизнью» я встретилась в экранизации с великолепной Анджелиной Джоли, чью игру невозможно было не отметить.

Однако, прочитав книгу должна заметить, что в большинстве своем она не имеет ничего общего с экранизацией. В фильме сразу становится ясно кто здесь главный герой – сильная сумасшедшая Лиза, которой не перестаешь восхищаться, удивляться её поступкам. Её жажде свободы, её невозможности быть другой. Книга же дает Лизу неполноценной, не в смысле её недостатков, в смысле её появление в книге мимолетно - яркие, но короткие моменты. Так, впрочем, во всем.

Нельзя сказать, что книга меня разочаровала, ведь у неё была совсем другая миссия – показать реальность происходящего. Передать воспоминания той юной девушки, которую на заре своей жизни «грубо прервали», заточив в маленький мирок разделенный на пятиминутные проверки, встречи с врачами, прием лекарств, общение с совершенно невообразимыми людьми собранными в одном месте по воле случая, желания их родителей, общества.

Сюзанна передала в мельчайших деталях происходящее. Описала жизнь каждой девушки, которую ей удалось узнать, вообще всех, кто оказался рядом. Сюзанна попала в клинику довольно неожиданно для неё самой, но даже осознавая этот факт, она не стала биться головой об стену, а пыталась жить полноценной жизнью, насколько это возможно в рамках психиатрической клиники. Она жадно ловила и откладывала в памяти моменты радости: поход в тоннели, за мороженным, в гости другое отделение, видно как она восхищается неугомонной Лизой, и сочувствует остальным девочкам.

Огромный плюс книги – мысли героини. Здесь можно узнать много нового, о том, как сумасшествие медленно заползает в тебя, а потом ты смотришь на мир другими глазами, снаружи этого не видно, но для тебя уже все другое.

Поразительно, что, несмотря на такой сложный опыт пережитого и вообще такую непростую тему, книга написана довольно легко и воспринимается в принципе так же. Вероятно, это из-за возраста, ведь в клинике все были молоды, и пережитое хоть навсегда и осталось грузом на сердце, но прошло как то скоро, словно её прервали, а потом позволили продолжить жизнь. Но никто из них уже не останется прежним и слова безумное, сумасшедшее будут значить много больше, чем просто пришедшееся к месту выражение.

Интересно, что в книге становится понятным временной отрезок описываемых событий. Сюзанна часто говорит свой возраст плюс здесь можно увидеть копии документов, удостоверяющих реальность происходящего: справки, разрешения, рецепты. Когда я смотрела фильм, мне почему-то думалось, что это года 90-ые, мне всегда казалось трудным определить время происходящего в психиатрических клиниках, ведь там его счет никто не ведет, вроде как все заморожено…

Несмотря на некоторые странности жизни сумасшедших людей и её собственные все остальное в тексте звучит очень разумно. Некоторые мысли звучат более чем умно, но в то же время просто. Не могу подобрать верной цитаты заверяющей мои слова, их очень много, каждую можно ставить в пример.

Сравнения, описания в тексте делают детали очень живыми, наполняют их смыслом. Такая вот она трогательная и запоминающаяся история девочки, жизнь которой внезапно прервали.

А мне почему-то всегда казалось странным то, что Анджелина Джоли получила Оскар за эту роль, а мою любимую Вайнону Райдер никак не отметили.
А фильм очень понравился, хоть и смотрела его давно, надо бы и книжку прочитать)

Тоже люблю этот фильм в первую очередь благодаря Вайноне Райдер)

Я смотрела только фильм. Он на меня произвел невероятное впечатление. Но книжку я бы не осилила) Мои детские нервишки натянулись бы после 20-ой страницы и лопнули после 50.

На самом деле, книга много мягче фильма, я уже писала, что читается легко, только когда понимаешь, что это все реальные воспоминания пережитого( а там много моментов, которые дают это понять), тогда как то становится не по себе....

А насчет Вайноны, она хоть и играла главную роль, но в фильме она была лишь как повествователь и игра её не была столь яркой, возможно это и из-за образа, в коем она нам предстала.

Ухты, очень заинтересовали, спасибо))

Главную героиню прервали? То есть ей надо было продолжать жить дома и считать, что у нее нет костей, запивая аспирин водкой? А мне-то всегда казалось, что это о том, что она сама себя прервала и перестала жить на какое-то время.

Кстати, может быть...

Я тут прочитала Ваш комментарий и задумалась. Что, если бы сейчас изменила свое мнение на Ваше, то моя рецензия писалась бы иначе. А рецензия - эта по крайней мере, так как я не критик, является собой плод моих впечатлений и размышлений. А так, как в жизни своей я принимаю людей совершено разных и не считаю их действия странными, зазорными, нелепыми, и пытаюсь, никого не судить, ведь все мы разные. Даже скорее восхищаюсь сознанием тех, кто не попадает в общественные рамки, конечно, не глубоко шизофреничных больных людей. В общем о чем это я. Да я этот момент с костями и запиванием аспирина как-то пропустила мимо, и скорее восприняла его как крик о помощи, что-то типа резание вен подростками...Так то.

Книгу не читала, но фильм захватил меня. Я тоже согласна, что Вайнону надо было отметить, она отлично сыграла.
Так а в каких годах это происходило? Я так и не поняла)

60-ые