Tristia12

по субъективной оценке

9 октября 2020 г. 11:05

Книгу мне посоветовали прочитать в рамках сразу двух игр на лайфлибе, поэтому моё знакомство с этим произведением было предопределено.
Буквально с первых страниц повествование меня захватило. И дело даже не в истории мальчика-бродяги, который смог чего- то добиться (а я такие истории люблю априори), мне как раз понравилось то, что он много думает и рассуждает.
В книге 4 части: 1.Учитель моего учителя; 2. Друг моего врага; 3. Вассал моего вассала; 4. Ученик моего ученика. Я бы сказала, что даже названия глав философские и символичные. Все главы объединены лишь главным героем- Младшим Патриархом, бывшим беспризорником, мастером боя, бойцом и князем- Шенно Дайр Кинтар.
Первая глава моя самая любимая. Именно здесь показано становление героя, как личности. Еще я люблю, кога показан обучающий процесс, сплочение коллектива. И здесь это описано мастерски: я буквально увидела этого мальчика, на которого внезапно свалилась власть над другими такими же ребятами. Не каждый человек может выдержать такой ответственности и не сломаться. Но Кинтар не был бы главным героем, если бы не нашел хитрые выходы. Меня удивил поступок Учителя. Это было сильно, и не сразу понятно, но потом до меня дошло к чему все это было.
Вторая глава начинается с трагедии и обретением заклятого, но благородного врага для Кинтара. Эта часть тоже довольна интересна и динамична. Скучно не было, хотя, практически с момента выяснения личности врага стало ясно, что

спойлер
они станут лучшими друзьями, а то и братьями

Вообще, было приятно почитать про таких сказочно правильных, благородных людей.
Третья часть и его приключения с названным братом и учеником были более героические, чем предыдущие. Если честно, то здесь уже просматривалась некоторая модель событий. Но меня это не сильно расстроило. Читалось очень легко и быстро. Было интересно наблюдать за приключениями героев.

...поле у нас было такое, что - ну... двух улитков запряжешь, да к полудню не торопясь вспашешь.

Четвертая часть, как мне показалась - самая слабая. Но это на мой вкус, конечно же. Она самая размеренная и самая ненаполненная событиями. Но это чисто на мой вкус, конечно же.
Есть еще пара минусов, которые мне немножечко не понравились:
1. Язык, иногда просторечий было слишком много, местами, на мой взгляд, они были неуместны.
2. Полное отсутствие романтической линии, да чего уж там, полное отсутствие женского пола в книге. Думаю, если бы эта составляющая присутствовала, то эта рыцарская история только выиграла.
3. Не очень понятный мир. Т.е. вроде бы понятно, что это какой-то мир с магией и восточными традициями. Вроде бы, как я это поняла. Но описание мира дается настолько расплывчато и в общих фразах, что общая картинка не рисуется. Скорее отдельные локации: школа, замок, алтарь, лес.

Думаю, что бду советовать эту книгу подросткам и любителям благородных героев. Вот кому на 100% зайдет эта история. Здесь есть и увлекательные приключения, и благородный герой, и поиск себя, своего места в мире.

#Билет_в_историю
#Новогодний_Флешмоб2020
#Флешмоб2020
Спасибо за совет aleksandra_sneg и Rain-do