JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 декабря 2023 г. 17:06

4.5 Восхождение

Исторический роман, необычный тем, что рассказ ведется от лица главного героя, от "Я, Клавдий". Я обычно такое в книгах не очень люблю, вообще не люблю, если честно, потому что, как мне кажется, авторы немного впадают в шизофрению и слышат несуществующие голоса персонажей и видят в голове своей некие картины, совсем необязательно происходившие в реальности. И если авторам фэнтези, нф и маг реализма такое прощается и наоборот приветствуется, то в случае с реализмом принять домыслы реальности куда труднее.

Но вот у Грейвза получилось. Историк, который смог. Вообще недавно ходил по интернету мем про мужчин (всех), которые, оказывается, думают о Римской Империи как минимум раз в неделю. Штааааа? Уже тогда у меня брови полезли к затылку. Долго не могла поверить, ну, потому что я о Римской империи, как правило, не думаю вообще. Но опрос близсидящих мужчин эту информацию подтвердил. Хотя могли и наврать, выпендриваясь, но зачем? Что в этой Римской Империи такого, чтобы о ней думать?

Роберт Грейвз мне рассказал. Он рассказал, наверное, о не самом драматичном периоде, но об одном из. Чуть-чуть не дойдя до Нерона, но застав Юлия Цезаря, Октавиана Августа, и более жестоких товарищей: Тиберия и Калигулу, мы будем следить за перипетиями римской жизни глазами будущего императора Клавдия. На самом деле его зовут не так, а вот так: Тибе́рий Кла́вдий Це́зарь А́вгуст Герма́ник, но мазафак их всех так звали в тех или иных вариациях. Тут от перемены мест имени меняется император.

Так вот первую половину книги мы будем наблюдать за Гай Ю́лий Це́зарь, который Октавиан Август, и его супругой Ливией Друзиллой. Вот это женщина! Борджиа отдыхает! Вообще планировалось, что она будет одной из главных антагонисток книги, и так и было, но как же я ею восхищаюсь. Жить в бесконечно мужском мире, происходить из далеко не самого знатного рода и взлететь на самую вершину, да как! Прожить до 86 лет, продолжать фактически править целой империей до самой старости, расправляться с врагами, даже не будучи уже женой императора (только матерью императора!) Какая же крутая тетка! Может, она и не самая приятная женщина, но ею хочется в каком-то смысле восхищаться. Настоящая подколодная змея-отравительница.

Как она сначала выбрала не того мужа, но быстро переметнулась к Октавиану Августу. Как она науськивала второго мужа против его соправителя Марка Антония, как она фактически установила саму Империю (это после Республики то). Правда, потом все эти имперские шашни вылились в диктатуру Тиберия, который был далеко не Октавиан по жестокости и порочности, а потом и в безумие Калигулы, который с самого детства рос несколько неуправляемым и нездоровым психически.

Остается только догадываться, как во всех этих интригах к власти в итоге сумел прийти самый хилый, хромой заика и далеко не самый отважный воин Клавдий. Кажется, как раз его хромота, заикание и слабое здоровье тут сослужили сильно в плюс. Никто и предположить не мог, что он вообще однажды будет на этот "трон" претендовать. Во времена геркулесов и прочих героев хиляк и слабак Клавдий вообще считался чуть ли не умственно отсталым, ведь он не мог ни упражняться в беге, ни в борьбе, не мог особо выступать на публике, у него сразу начинался нервный тик и истерический смех. Бабка Ливия Друзилла так и вовсе запретила приходить ему на семейные ужины, аппетит у нее портился. Мать тоже была несколько недовольна такой обузой, и Клавдия, скорее, терпела, чем была ему собственно матрью.

Клавдий же однако нашел себе интерес в истории, много читал (а что ему оставалось), проводил исследования отцовского правления, вел беседы с учеными мужами, так что совсем дураком он не был, я бы сказала, что он вообще проявил себя искусным дипломатом, пройдя сквозь все интриги бабки, Тиберия, а потом пережил и психопата-племянника, хотя далось ему это нелегко, был он одним из самых приближенных к тому людей.

Между прочим, семья сама себя переубивала, и в первую очередь, сильных, храбрых, но благородных, ее членов: Друз, Германик, Постум и т.д. Можно сказать, что Ливия отравила всех, расчищая дорогу ко власти своему сыну, а потом и внуку. Выжили самые отпетые. Правда, сейчас, как это принято, некоторые историки пытаются Калигулу оправдать, мол, изначально он был хорошим правителем, а с катушек съехал после менингита. Ну да, ну да, это и про Ивана Грозного так начали говорить, мол, хороший был царь, скоро и других тиранов тоже начнем воспевать, время такое, располагающее.

И так мы проследим весь жизненный путь Клавдия, как будто бы читая его собственный дневник, вплоть до избрания его императором после убийства в результате заговора Калигулы, причем "избрали" его довольно интересно. Клавдий прятался от заговорщиков несколько часов, и в результате они заметили его голые ноги за одной из портьер. Военные его узнали, вспомнили, что он из "Семьи", ну и "избрали". Хилого, хромого и заику. Ну тут уж любой был бы лучше, чем безумец, сделавший своего коня сенатором.

Автор сумел меня заинтересовать темой, которой я особо не интересовалась никогда до этого, даже сериалы особо не смотрела, и фильмы тоже. А сейчас я ужасно хочу продолжения, как же там Клавдий без меня справляется с империей.

картинка JewelJul

Книжный клуб Алматы

На картинке лицо такое: "Ну как же я устал Историю Этрусков писать, а вы мне венок предлагаете... "

Лучше б он лучше хранил источники (( а то все похерилось(

Я продолжаю надеяться на Помпеи с Геркуланумом

Ну
Что-то там находят, я думаю, до сих пор)

Ооо, это прям одна из моих сильных хотелок))
Поэтому пока сильно не стала вчитываться, чтобы заранее впечатлений не наловить, но оценка уже радует.
И вот это

Но вот у Грейвза получилось. Историк, который смог.

тоже радует, потому что меня тоже этот момент смущал.

Надо брать))
Меня оооочень смущал этот момент, ухо резало первые главы, но потом как-то вчиталась, так что нао пробовать.

Ага, оно в више висит, ждет меня))

Значит, дождется))

Обязательно)

Шикарная книжень во всех смыслах. Так приятно видеть кучу звёздочек и прекрасный отзыв! Со временем можно замахнуться и на продолжение :)

Спасибо) Да, собираюсь замахнуться, но не подряд. Вероятно, в следующем году.

Блин, я тоже часто думаю о Римской империи. И ещё о Древней Греции. Интересные времена, где зародилось очень многое, что существует и по сей день, как, например, демократия, диктатура и олигархия. А уж культура и искусство... Да и военное дело.
А книгу мне надо. Утащила.

Это правда) Интересно, а как ты приходишь к этим мыслям? Смотришь на что-то, что тебя наталкивает по ассоциации или как?

Хороший вопрос. Оно само. Да, скорее на ассоциациях. Чаще всего из новостей туда улетаю. Какой-нибудь бред из предложений депутатов прочитаешь и туда - а что бы за такое предложение прилетело трибуну? Или представителям магистрата? И понеслась... Сравнения часто возникают.

Поняла) интересно)
У меня по-другому мозг работает, никаких ассоциаий не вознникает(

Я сама не успеваю за тем, куда мысли текут. И удивляюсь периодически, куда они заносят))

Ахах))) зато ты интересный человек))

Моя любимая эпоха. Думаю часто)) но у меня ещё профессия обязывает)

У меня раньше было позднее Средневековье в фаворитах, но после того, как полазила по античным руинам Перге, и другим местам в Анталье, прониклась духом эпохи античности и снова возвращаюсь к ней)

Ты учитель истории?

Угу. И по совместительству всяких смежных предметов)

Я была уверена, что у тебя литература - профильный предмет. У меня ребенок - фанат истории) читаем с ним учебник потихонбку

Это здорово!))) и что ребёнку есть с кем читать)

Классная рецензия, Юль, очень живая, и про книгу интересно рассказала (явно надо двигать в планах), и посмеялась местами))

Спасибо!)

Да, книгу бы тебе посоветовала) она классная, любовных линий почти нет)) очень вскользь
и там еще и продолжение есть, уже про само правление Клавдия.

Вот я тебе и твоим впечатлениям верю, так что уже забрала поближе, думаю заценю и будем косить под мужиков, думающих об Империи)))

Ахахаха, давай косить))))

Пошла покупать шляпу и сигару))

Я бы от шляпы тоже не отказалась))

представила уже нас)))

Шикарная рецензия!

Благодарю!)

Пришла сказать, что по книге есть сериал. Старый, но до сих пор шикарно смотрится.

Спасибо) мб я попробую посмотреть в свободное время, хотя из меня такой себе сериальщик сейчас.