8 октября 2020 г. 23:03

Не помню, который раз перечитываю роман, но точно помню, что последний раз оценка была 4, а не 5. Видимо, настроение случилось неподходящее, зато сейчас как раз то, что надо. Удивляюсь, насколько легко читаются "Будденброки", сравнить хоть с другими романами Томаса Манна, или даже с его рассказами. Размеренное течение сюжета, повторяющиеся детали и характеристики (голодная Клотильда, усы Томаса, фанфары в голосе Тони - первое, что приходит на ум) на меня действуют умиротворяюще. При всей жалости к персонажам - редко какое произведение с подобным финалом тянет так часто перечитывать... У любимых англичан обычно хэппи-энды. И, если уж сравнивать, у них юмор ярче (или я просто люблю английский?). В "Будденброках" тоже не без юмора, например, Тони - почти сплошь смех, иногда сквозь слёзы. Несокрушимый характер! Не то, что надломленный Томас - самый интересный персонаж романа, несомненно. Но до сих пор я не везде могу его понять, и ближе всех по-прежнему не он.
Сильнее всего за сердце хватает часть, посвящённая маленькому Ганно (сразу видно, что тут автор пишет о своём опыте). От музыки я довольно далека, так что главную страсть героя разделить не могу, но обыденная жизнь! Кто не знает, как быстро кончаются каникулы, как не хочется идти в школу утром в понедельник, как ранним зимним утром пытаешься урвать ещё хоть пять минуточек в постели?.. Разве что какие-нибудь необыкновенные счастливцы. Не все, правда, переживают это с такой силой. Да и что хорошего, не лучше ли взять пример с Тони? У вас нет излюбленных "идей" вроде того, что "сотовый мёд - это натуральный продукт, тут по крайней мере известно, что вводишь в организм"? У меня определённо есть. Ещё разок перечитаю книгу и, глядишь, найду общее и с Томасом...
Немножко мелочей: обратила внимание на детали, сближающие персонажей с Россией (помимо чучела медведя). Жарко натопленные печки, чай из блюдечка, гречневая каша... У тех же англичан такого не помню. Я гречку люблю больше овсянки :)

Игра в классики, тур 15.
Читаем классику вместе!
Собери их всех!

Давным-давно читала Будденброков и все уже выветрилось из головы, подробностей не помню, увы. Но ты так вкусно пишешь про Ганно, даже перечитать захотелось)

Там вся книга вкусная. А как они едят, кстати)))