Lom_OFF

28 мая 2012 г. 19:00

"В чужой монастырь со своим уставом не лезут".

Ну наконец то! Читал я читал книги Рубанова и думал,когда же это у плодовитого Андрюши запас вдохновения закончится и начнет он из себя выжимать ТЕКСТ,как масло конопляное,по капельке. Тут появились "Боги Богов" и я ДОЖДАЛСЯ! Ну да обо всем по порядку.
Рубанов писатель хороший,я бы сказал прилежный. Нюх его писательский не подводит,язык не так беден,как у большинства,до конвейерной сборки романов далековато,вообщем,яркий и талантливый прозаик нового времени.
Как любому хорошему автору,которому всегда тесно в рамках себя самого,захотелось Андрею поработать с жанрами. Добравшись до фантастики,он написал очень,очень добротную социальную антиутопию под стильным названием "Хлорофилия", получил за нее премию Аркадия и Бориса Стругацких,множество похвальных отзывов и все такое, о чем мечтают писатели. И,казалось бы,поигрался и ну ее,эту фантастику,пора в детектив,в приключения,в контркультуру,ведь много же еще книг не написано,много сюжетов и идей в голове вертится,спать по ночам не дают.
Но "Хлорофилия" принесла Рубанову деньги(какие никакие),а,главное,славу. И что же мы видим: в 2010 году выходит совершенно безликое,серое,неудавшееся продолжение под название "Живая земля". Выходит как отдельной книгой,заметим,так и в переиздании с первой частью,что,несомненно приносит автору еще копеечку.
Фантастику в России народ любит,чего уж греха таить,любит искренне и до фанатизма. Может этот постулат и натолкнул Рубанова написать своих "богов", а может еще какой,-чужая душа ведь потемки. Ясно только одно,- чем дальше он в фантастику лезет,тем более надуманной и рисованной она смотрится.

В этой книге все наполовину:и СЮЖЕТ,который то плещется вольно и раздольно,то сжимается и рвется,и ОБРАЗЫ,которые взяты из нашей реальности,и к миру книги пришиты белыми нитками,отчего выглядят картонно,и сам МИР,который похож на недорисованную ребенком картинку. Ну а про потуги автора поспорить кое где с теорией Дарвина,и, добавить к жанру романа прилагательное science, уж и вовсе смешны.