Ptica_Alkonost

8 октября 2020 г. 13:20

4 Дело с интригующими обстоятельствами

Мне было лет двенадцать, когда открыв дешевую склеенную книжку с омерзительной обложкой цвета крови на ржавчине, я открыла для себя шикарный мир холмисиады и дедуктивного метода детективных расследований. То был "Этюд в багровых тонах", полученный в обмен на макулатуру. То была любовь с первого взгляда к Бейкер стрит и ее обитателям. Давно уже позабытая радость встречи с классическим Холмсом вернулась благодаря игре, за что премного благодарна ей)
"Долина ужаса" прекрасный и законченный роман о Шерлоке Холмсе, где по отличному рецепту Конан Дойля намешана и классическая логическая загадка(в наличии перечень улик и сила мысли - ответь на вопрос, что же произошло на самом деле, используя вышеуказанные ингредиенты) и большая приключенческая предыстория, по накалу даже превосходящая детективную линию.

Тут найдется много заманчивого и для вас, мистер Холмс. Как и для вас, доктор Уотсон, поскольку медику тоже найдется работа.

Книга состоит из двух частей. и по подоплеке очень сильно напоминает вышеупомянутый "Этюд в багровых тонах". В первой части расследование ведет Холмс и изящно приводит свои аргументы, показывая совершенно убедительный и неожиданный результат, который сложно предугадать. Жестоко убит человек, скрывавший некие страшные тайны. Допросы домашних пролили немного света, в очередной раз показав, что полностью скрывать тайны не получается ни у кого.

– Разве может муж скрывать что-нибудь всю жизнь, чтобы любящая его женщина ничего не заподозрила?

Начинаются поиски подозреваемых и, конечно, официальное полицейское расследование, идущее по очевидным выводам заходит в тупик.

– Отлично, – весело сказал Холмс. – Вы там основательно поработали, пока я сидел здесь с моим другом и развивал теории.

И тут-то разворачивается самое интересное. Холмс совершенно не скрывает как пришел к выводам, что предпринял и какой результат получил. Каждое его действие, без объяснений вызывавшее недоумение, теперь получило вполне логичное разъяснение. Что касается второй части - то там сплошное приключение, достойное яркой экранизации в форме шпионского боевика со страшными и жестокими злодеями и благородными и смелыми борцами с преступностью. Холмс, как всегда на высоте, а впереди - борьба с профессором Мориарти и водопад...

Прочитано в Бесконечном путешествии