boservas

8 октября 2020 г. 11:00

4.5 Я мечтаю вернуться с войны...

Вот я думаю, из 101 читателя, значащегося у книги, много ли таких, как я? Имеются в виду читатели, которые сначала читали книгу, и только потом смотрели фильм. Не удивлюсь, если я окажусь единственным, ведь фильм пришел к нам лет на 5-6 раньше, первые кассеты с гнусавым закадровым дублированием стали реальностью в середине 80-х, а перевод романа на русский появился только в начале 90-х, когда его и начали издавать у нас.

Как раз тогда, году где-то так в 1992-м, я его и прочитал в "кино"-сборнике «Рэмбо. Челюсти. Последнее танго в Париже» . А как же так могло случиться, что я до определенного момента не видел этого культового фильма? Когда началась эпоха видаков, я учился в институте и жил в общаге. Интересы у меня и моих друзей касались истории, которую мы изучали, и спорта, которым активно занимались. Факультетские комсомольцы организовали в холле общаги просмотр видеокассет за денежки, брали, кажется, по 50 копеек с носа за сеанс, а набивалось человек 40-50, может и больше. Так вот мы с друзьями принципиально не хотели участвовать в хитрованском обогащении наших бывших товарищей, и на видеосеансы не ходили, денежки им не носили. Поэтому мимо меня прошел и Рэмбо, и Брюс Ли, и Шварценеггер, и многие другие. Позже, заматерев, зажив семьей, я, как и все, обзавелся личным видаком и большую часть "непосмотренного" когда-то пересмотрел.

Зато я получил огромное удовольствие от чтения романа, который был для меня полной неожиданностью. Это не кинороман, который пишется по следам кассового фильма, "Рэмбо" был написан Морреллом еще в 1972 году, за 10 лет до того, как Тед Котчефф позовет на главную роль "одессита" Сильвестра Сталлоне. И бестселлером он стал тогда же. На момент выхода книги Вьетнамская война бушевала еще вовсю, так что, кроме напряженной экшеновской составляющей, роман поднимал и крайне важную проблему интеграции в американский социум опаленных войной ветеранов одной из самых страшных и кровавых войн второй половины ХХ века.

С этой проблемой через десяток лет придется столкнуться и нашей стране, когда вернутся домой ветераны Афганистана, а чуть позже к ним добавятся прошедшие Чеченские войны. При всём уважении к этим людям, прошедшим через суровые испытания, они все же навсегда в каком-то отношении остаются на войне, и им приходится жить в двух реалиях, в той, которая есть здесь и сейчас, и той, которая тоже для них всё время сейчас, но там. Психика не каждого человека выдерживает такое напряжение, кто-то срывается, а кто-то уходит в "тот - военный мир", находя его в криминале.

Именно эта серьезная проблема и становится стержнем захватывающего сюжета, который разворачивает в своей книге Моррелл. Его герой - спецназовец "зелёный берет" Джон Рэмбо совсем не ищет приключений, он ищет своих бывших сослуживцев - боевых друзей. Он никого не трогает, но и его трогать не смей, иначе можно разбудить такой вулкан ненависти, помноженной на профессиональное умение убивать...

Но амбициозный шериф Тизл даже не представляет с какой силой и волей ему пришлось столкнуться. Он привык к роли крутого парня, и ему наивно казалось, что быть круче него и его парней просто невозможно, и поэтому он здесь хозяин, и научит любого залетного бродягу "мудрости жизни". Но, увы, выясняется, что американский Пентагон очень хорошо готовит своих спецназовцев, чтобы те как можно эффективнее убивали вьетнамцев. Разве мог полицейский и честный налогоплательщик представить, что в роли вьетнамца придется выступить ему. Войне надоело бушевать среди вьетнамских хижин, и она пришла в благополучные американские дома.

Вы все прекрасно знаете сюжет этой книги и снятого по ней фильма, кстати, роман оказался настолько цельным, что сценаристам не пришлось практически ничего из него выбрасывать - редкий случай, когда книга и фильм настолько равны, что просто невозможно отдать предпочтение какой-то из версий.

"Рэмбо" можно представить в качестве не слишком замысловатого динамичного триллера, конечно, можно, но проблема столкновения мирной жизни и людей, всё ещё остающихся на войне, делает его не просто триллером, а чем-то большим.

А я не читал и не смотрел. Благодаря тебе узнал хоть о чём это всё. Спасибо! :)

"А я не читал и не смотрел..." - сплошные пробелы! Я думал, что только Фандорин с Масой, а тут и Рэмбо прошёл мимо...

У меня много чего прошло мимо :)
Но, с другой стороны, у меня ещё вся жизнь впереди!
Надеюсь на Сергея, что он потихоньку введёт меня в курс большинства культовых книг и фильмов

Смотрите, не получилось бы, как с Карузо...
"Сосед напевал мне, как он поёт... Ничего выдающегося" ))

:)))
Но я об этом никогда не узнаю!
А вот обратная ситуация в теории возможна -
Сергей "напоёт" что-нибудь, а там ничего выдающегося.
Но на практике, я выписал Сергею кредит доверия, который он пока что оправдывает :)

Женя, можешь не беспокоиться, мои напевы - это не перепевы, в том смысле, что я пытаюсь "спеть" о книге, а не перепеть её содержание, как делают некоторые "певцы" :)

Рассчитываю на твой голос. И немножечко, на свой слух

Что-то мне слова про кредит доверия напоминают... А кажется, с тех самых времён, когда весь советский народ выписывал кредит доверия единому блоку партийных и беспартийных... Смотрите, не разочаруйтесь впоследствии. ))

В дискуссии с политической тематикой я не влезаю :)

Нормально чувак пишет. Не катите на него бочку

Какой чувак? boservas ?
Да, неплохо

Фильм смотрела раз, в детстве, не понимала, в чем его прелесть или особенность, почему он стал культовым) но теперь решила, сначала прочту книгу, потом пересмотрю, дабы выводы сделать уже "трезвые". У меня так с фильмом Цельнометаллическая оболочка получилось буквально на днях: так же сначала прочла оригинал "Старики", а после и фильм глянула.

Про Рэмбо я люблю. Звчот

Будет ли рецензия на Терминатора?

Это к кому вопрос: к нашему гостю или ко мне? Если про меня, то "Терминатора" я не читал, даже не в курсе есть ли он, но судя по всему должен быть.
Зато я читал кое-что еще и это будет. Прямо сейчас )

Это просто вопрос. Риторический

У меня лежит сборник под названием 4 романа о Рэмбо , периодически порываюсь взять почитать, но как раз багаж посмотренных трех фильмов о нем, особенно третьего, где дело происходит в Афганистане и главный злодей - самый главный из советского военного контингента, почему-то в должности сержанта, классический голливудский "плохой русский", рука перестает тянуться к книге)

Я бы тоже следующие романы читать не стал. Первый все же был самостоятельным произведением, а следующие писались по факту выхода очередной серии, и они уже совсем о другом...( Печально это...

как Том Котчефф позовет на главную роль "одессита" Сильвестра Сталлоне.

Котчефф был малоизвестным режиссером, а Сталонне - звездой благодаря фильму "Рокки", к тому ж и сценарий для "Рэмбо" тоже написал Сталонне. Учитывая эти факты, процитированная фраза весьма сомнительна.

Хорошо, убедили :) Специально для Вас некомпетентная фраза выходит в новой редакции:

как "одессит" Сильвестр Сталлоне позовет в режиссеры Теда Котчеффа

он, кстати, Тед, это я еще раз опрохвостился, поименовав его Томом )

Короче, кто-то кого-то куда-то позвал. )

Отличный роман, отличный фильм
Классика уже...
Пересматриваю периодически...
В свое время прочел все три романа, второй и третий это уже новеллизация, но во времени видеосалонов мы готовы были читать хоть сценарии, хоть наброски на полях, лишь бы насладиться запретными ранее книгами..
Про Рэмбо я узнал впервые из газет и журналов, в СССР этот фильм гнобили, ибо Рейган назвал его очень важным для американцев...
Из критических и разгромных статей я выписывал в тетрадку названия фильмов, веря что когда то их всех посмотрю...
Места сбылась...)
Главное - верить!)

Совершенно не соглашусь, что фильм и книга равны... Книга скорее драматический экшн-триллер, где-то даже трагедия, с внутренними монологами героев и более интересными мотивациями, нежели в фильме. Плюс она намного жёстче, там он убил немало людей, в фильме же не одного.

Нет, образ шерифа в книге отличается, это в фильме он просто самодур, в книге же у него вполне логичные и законные мотивы действовать, там получается трагический конфликт двух не понявших друг друга людей, плюс он не знает, что Рэмбо ветеран Вьетнама, там он не в армейской куртке и выглядит как бродяга, там шериф ещё подумал, когда узнал:" Почему он не сказал?" Первоначально на роль планировался Аль Пачино и должно было быть также жёстко как в романе "Первая кровь" (именно так называется книга, без всяких "Рэмбо"), потом всё поменяли. Концовки тоже разные у фильма и у книги.

Возможно, вы правы, но я же написал, что читал книгу и смотрел фильм в разное время, нюансы могли стереться. У меня сложилось ощущение равноценности, но это только мое мнение.
Я думаю, вам было бы логичнее ответить полновесной рецензией, раз вы так хорошо владеете фактологией по книге и фильму, с удовольствием почитаю.

Хорошо, сейчас перечитаю "Первую кровь" и напишу, а пока... https://blog.kvv213.com/2019/09/pervaya-krov-1972-versus-pervaya-krov-1982/ - отсылаю к вот этому посту в ЖЖ, кстати, обратите внимание на первую приведённую там обложку, по моему она великолепно иллюстрирует книгу, особенно книжный вид Рэмбо... Плюс там указана 1 метафора, её я в своей рецензии касаться не буду, остановлюсь на другой. В данном видео рассказывается об отличиях.

10:16

Спасибо

50 копеек? у нас брали по рублику на боевички и прочее, а на клубничку вроде Эммануэли по 2 вроде (но это не точно, я была тогда культурная и в видеосалоны на такое не ходила))).