8 октября 2020 г. 08:18

4 Познакомьтесь с Рексом Стаутом.

Наконец и я совершила знакомство с автором. До этого знала лишь, что Ниро Вульф толстый любитель орхидей, а в помощниках у него некто Арчи Гудвин. Но я не знала, что сыщик при своей разыскной деятельности совсем не покидает дом!

Я всего лишь гений, а не Господь Бог.

Итак, классический американский детектив. Америка, 30-е годы. Нас сразу погружают в жизнь и работу сыщика и его помощников, некоторые пояснения о персонажах автор приводит в конце.
К Вульфу обращается итальянка Мария Маффеи с просьбой найти её пропавшего брата - живым или мёртвым. Ниро, подумав и почитав газеты, сразу связывает это исчезновение со странной смертью университетского ректора на поле для гольфа. По всему выходит, что убийца обоих - один и тот же человек.

Без видимых усилий, не вставая с места, одной лишь работой мозга Вульф может распутать практически любое дело. Хотя что бы он делал без красавчика Арчи (которого портит лишь неудачный нос), ведь тот является его ногами, руками и глазами вне пределов дома.
Впечатление от прочтения положительное. Сразу чувствуется эстетика старых времён, приятная старомодность, когда все мужчины носили шляпы, шуршали газетами и пропускали дам вперёд. Обязательно продолжу чтение серии, вот только не уверена, что одолею её до конца. Всё-таки 72 книги (романы и повести) - это сильно!

ПС А какие замечательные цитаты можно повыписывать из романа! Вот эта прямо про меня :)

Пессимизм имеет свои преимущества. Пессимиста ожидают лишь приятные сюрпризы, а оптимиста – лишь неприятные.

картинка ortiga