wonder

если вы понимаете, о чем я

8 октября 2020 г. 00:40

Эта книга, как мне кажется, про то, что наш образ мыслей определяет то, кем мы являемся. И про связь с природой. И про то, как важно всему живому, чтобы его любили. И немножечко про Бога.

Честно говоря, начав читать эту книгу, я была неприятно удивлена и разочарована- впервые на моей памяти автор (вообще любой автор) описывал ребенка, тем более девочку, как самое уродливое создание на свете. Причем, не метафорически, а буквально.

И первые главы меня раздражали буквально все персонажи, начиная мамой Мэри и заканчивая миссис Медлок.

Но Марта, Дикон и их мама меня просто заворожили. Я бы хотела быть как Дикон, многое бы отдала за такой природный магнетизм. Потрясающие люди с потрясающей всепоглощающей любовью ко всему живому.

То, как преображались Мэри, Колин и мистер Бэн. И даже Доктор оказался не таким уж и плохим человеком, каким ощущался в начале.
Отдельное внимание стоит уделить описанию сада. Как же это волшебно. Я не очень люблю природу, я скорее ребенок каменных джунглей, но даже я прониклась и захотелось покопаться в земле.

А описание степи, которое сделало степь абсолютно живым организмом! Я была в Йоркшире осенью, но я поняла, о чем говорил автор.

Это книга о том, как важно всему живому, чтобы его любили. И немножечко про Бога.