darinakh

по пирогам из картофельных очистков

7 октября 2020 г. 23:35

Давно ничего не писала, а здесь прям захотелось выговориться. Когда начинаешь читать цикл, всегда есть вероятность, что лучше первой части ничего не будет. И ты для себя принимаешь решение, читать продолжение или остановиться.

Я, если начинаю читать цикл, то хочу ознакомиться с ним до конца. К сожалению, «Дикая охота» меня не впечатлила и после прочтения остался привкус разочарования. Читая первую часть, постоянно возникали вопросы к мотивам персонажей, к повествованию и т.п., но меня зацепила сюжетная линия. Так как я только начинаю знакомиться с жанром фэнтази, то еще не встречала в книгах Троллей. Именно это и подкупило.

Сразу было видно, что Уна Харт хочет впихнуть в книгу невпихаемое: тролли, другая сторона, раздвоение личности, пропажа матери... И я закрыла глаза, первая книга в этом жанре у автора, сделала скидку. Но вторая часть вышла более сумбурная и непонятная.

Зачем-то написана от лица почти всех персонажей, которые были упомянуты в книге. Вроде автор начинает раскрывать персонажа и его внутренний мир, потом бах, ты уже читаешь о другом. Детективная линия мне понравилась, но повествование в «Дикой охоте» было затянуто, я ждала конца. А этот намек на появление третьей книги оставил в полном осадке.

На вкус и цвет, как говорится. Но было бы намного лучше, если бы автор проработал до своего логического финала первую часть и развил сюжет непосредственно в ней, а не сочинял продолжение. Видимо в наше время стало модно издавать не одну полноценную книгу, а цикл непонятно чего.

Полностью согласна,лучше бы первая книга была бы побольше,но с законченной историей,чем эта вторая сумбурная часть((

вот в том и дело)