Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

7 октября 2020 г. 23:21

Как и все то немногое, что пока прочла у Майка Гелприна, эта вещь забирает до печенок. Аннотация, конечно, передает некоторый смысл, но Гелприн его на нас обрушивает.

Смертельный вирус выбирается из пробирок, от него умирают тысячами, но некоторые, в том числе дети в возрасте пяти лет и подростки, выживают, видимо, обладая врожденным иммунитетом. Эти слова, написанные мной в год, когда термин "короновирус" перестал быть для нас только словом и когда реально люди стали умирать от него, эти слова, произнесенные мной, могут показаться кому-то нехилой такой провокацией с моей стороны. Но на этот рассказ (или повесть) я набрела совершенно случайно, ища подходящую по теме вещь, и даже не подозревая в ней такого контекста.

Проходит несколько лет, дети вырастают, и как вы, наверно, догадались, именно они и являются для остальных людей той Заразой, которую правительства решают искоренить - да, мечом и напалмом.

Повесть написана от имени обеих сторон: тех, кого собираются уничтожить и тех, кто и собирается это сделать, в последнем случае это не чиновники и не важные шишки, а обычные ребята, солдаты, которые выполняют свой долг, ну и которым действительно за это очень неплохо платят. И вот в финале встречаются две стороны...

Знаете, когда я прочла в аннотации, что те, кто стали имунные к вирусу, превосходят человека - и намного - по силе и реакции, я тут же представила, что это опять вампирская тема. Но нет, речь не об этом, просто пробудились в людях скрытые возможности организма, но для кого-то они Зараза, и те, в свою очередь, противную сторону, обычных людей, зовут Карантинами. И для тех и для других противник является монстром. И каково же оказывается их удивление, когда, встретившись лицом к лицу,?они убеждаются, что в этом нет ни слова правды. А мы разве не так живем, представляя других монстрами?

В рамках игры "Бесконечное приключение"