little_mermaid

7 октября 2020 г. 21:56

Семейная сага на фоне истории Советского Союза и России. Очень много времени автор уделил советским реалиям, хотя больше по широко известным фактам, вроде распределения после учебы или дефицита обоев в магазине. По концепции очень напомнила "Женщины Лазаря" Марины Степновой, но в этот раз героями стали трое мужчин - дед, отец и внук. Разными путями каждый пришел к учительству. Володя Дымов мечтал изменить мир или хотя бы отличиться в науке, но встретил глупую красавицу Олю, влюбился, испугался Советской власти и стал преподавателем в университете, на долгое время покинув Москву с молодой женой и её верной двоюродной сестрой Женей. Его сын Валера сам не знал, чего хотел, а в итоге преподавал йогу и эзотерику в неспокойные времена агонии Союза. И самый младший Дымов - Андрей - пришел в учителя литературы уже в 2000-е, оставив карьеру журналиста. Роман претендует на прославление учительства в качестве способа взрастить людей, которые способны менять мир, научить мыслить. Но для столь благородной идеи самого учительства в книге мало даже в сравнении с любовными историями героев.
Отдельно хочется сказать о самой главной героине книги, ангелом-хранителем прошедшей жизнь вместе с семьей Дымовых, - Жене. Для Володи она была верной подругой и он, кажется, так и не узнал о чувствах Жени до самого конца. Для Валеры и Андрея стала и матерью, и бабушкой. Преданная и любящая Женя, нашедшая в своем сердце место для каждого. Её история отречения от всего личного и в то же время счастья простого, когда главное быть рядом с близкими и чтобы у них всё было хорошо, - трогает за душу, и я запросто смогла найти с героиней точки соприкосновения, пусть она и из другого времени. Хоть пару раз и хотелось сказать: дура ты, Женька. Буду честной, кристально щемящий эпилог довел до слез.
Книга о жизни, какая она есть - у каждого одна, каждый идет своим путем. И хочется верить, что в завершении будет как можно меньше сожалений.

Никогда не жалей о том, что уже нельзя изменить, никогда не думай о том, что больше не повторится, и, наконец, никогда не плачь о невозвратном.

За совет в Лампомобе 2020 спасибо InsomniaReader