liinamar

7 октября 2020 г. 21:48

История о дружбе, доброте, страхе и воображении. Или о том, как друг и хорошее воображение могут помочь пережить проблемы и справиться со страхами.
Джесси очень любит рисовать. Причем не реальные предметы, он придумывает фантастические ситуации. Близких друзей у него нет, а у каждого в семье свои приземистые проблемы, для них его фантазии - смех и только. Однажды в дом по соседству переезжает с родителями Лесли, девочка его возраста. Не сразу, но они становятся друзьями и придумывают свою собственную волшебную страну - Терабитию, где становятся королем и королевой, сражаются с врагами и просто весело проводят время.
О книге я узнала только после фильма, который посмотрела еще лет десять назад. И тогда он произвел на меня просто неизгладимое впечатление. Ведь я сама была подростком, вечно витающим в облаках и придумывающим свои собственные миры. Только друга не было, с которым можно было бы разделить приключения. Поэтому я прекрасно понимала героев, а все события в фильме воспринимала так, будто произошли они с моими друзьями. Концовка меня тогда убила. Я долго не могла придти в себя и еще дольше ругала создателей за такое завершение.
Книгу прочитала только сейчас. Была очень рада узнать и понять, что в фильме мало что изменили. Еще раз восхититься фильмом и самой историей. И наконец-то придти к выводу, что именно с такой концовкой эта книга прекрасна. Потому что в нашей жизни бывает всякое, и радости, и вот такие потери. Зачастую дети не знают как с ними справляется. Да и откуда им знать то? Счастье, если им вообще не приходилось сталкиваться с потерями. Но жизнь - дама непредсказуемая и беспощадная. И вот именно такой пример может подсказать как пережить. Помочь, хотя бы советом.
Просто потрясающая история.