ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

7 октября 2020 г. 21:37

2 «Ну и что бы сказал Кьеркегор?»

Единственное достоинство этой книги в том, что она быстро и легко читается. Слушаешь/читаешь ее, умственно не напрягаясь, словно случайный фильм смотришь, даже взъезжать в сюжет не нужно, настолько он прозрачен и… необязателен.

Вся книга именно такая – необязательная. Это бессмысленное чтение, этакое убийство времени. Наверное, и такие книги нужны… скажем, чтобы отвлечься в очереди или в метро, когда нет сил на что-то более качественное. В каком-то смысле писателя можно похвалить: он сумел создать книгу настолько пустую (но приятную), что ее почти не за что критиковать.

Что, собственно, есть Отдел деликатных расследований, вынесенный в название? Что вообще такое эти «деликатные преступления»? Это, в моем понимании, дела, связанные с неприкосновенностью детей, или дела, в которых затронуты интересы публичных людей… дела, которые рассматриваются в закрытом режиме. Бывают преступления, которым из-за этических соображений противопоказана огласка. Но у Александера Макколл-Смита «деликатный отдел» такими сложными преступлениями как раз не занимается. У меня создалось впечатление, что мы с автором по-разному понимаем значение слова «деликатный».

Скажем, я не понимаю, что «деликатного» в деле, в котором человека ранили в колено? Зачем это дело отправили в упомянутый отдел? Отчего им не может заниматься обычная полиция? А что «деликатного» в поисках пропавшего молодого человека, якобы уехавшего на Северный полюс, а на самом деле… хм… Понимаю, автор не хотел писать серьезный детектив, у него все должно было быть иронично, он не хотел возиться с подлинно ужасными преступлениями. Но его «преступления», во-первых, неинтересны; во-вторых, нелепы, из-за чего работники отдела могут показаться наивными дурачками.

О героях отдельный разговор. Забудьте о жестких полицейских и циничных следователях, которые встречаются в обычных детективах (что, простите, соответствует реальности: поневоле озлобишься, познакомившись с убийствами, изнасилованиями и грабежами). В «Отделе деликатных расследований» расследователи на удивление… плюшевые, что ли. Этим героям лучше в благотворительной организации работать, с их-то невероятным уровнем жалости к подозреваемым. Сами они, естественно, вырезаны из картона, каждого наделили одной-двумя чертами: у этого есть собака, а еще он влюблен в свою коллегу, а тот обожает рыбачить и т.д. Еще они пытались шутить над современными толерантными нормами, но получалось у них это слабовато. ahn1gfcn-r.jpg Не знаю уж, кому можно посоветовать эту книгу. Любителям детектива? Боже упасти, вас всю книгу будет трясти. Поклонникам Швеции? Но о самой Швеции в книге толком-то и нет ничего. Пожалуй, «Отдел…» можно взять, если нет ничего другого, ну и если хотите поскорее промотать время. В иных случаях лучше взяться за что-то более увлекательное и полезное.

Прочитано в рамках KillWish (6 тур) и Собери их всех.

расследователи на удивление… плюшевые, что ли.

Ощущение, что это должно было стать "фишкой" произведения.

Серия называется хюгге-детектив, а про хюгге пишут:

чувство уюта и комфортного общения с ощущениями благополучия и удовлетворённости.

Я пока мало прочитал, но как сразу попробовали что-нибудь серьёзное "подключить" того же Кьеркегора, однако смотрится смешно)