Karada

по полуночному чтению

7 октября 2020 г. 19:19

4 Так вот откуда это у меня. От папы. Он живет в мире фантазий.

В свои 13-15 лет я очень любила любовные романы для девочек и скупала их десятками, так вот «Всем парням, которых я любила» вызвал во мне глубочайшее чувство ностальгии по тем книжкам, так похож на них настроением и атмосферой. Сюжет, конечно, слегка закрученней, но это чувство подросткового смятения и первой влюбленности прекрасно передано автором.

Главная героиня книги шестнадцатилетняя Лара Джин привыкла жить скорее в мечтах, чем в реальном мире, и все её влюбленности происходят лишь в её собственной голове. Чтобы поставить для себя точку в очередном воображаемом романе, она каждый раз пишет объекту своих чувств прощальное любовное письмо. За несколько лет у неё скопилось пять таких писем, которые в один прекрасный день неизвестным образом оказались отправлены всем адресатам. И чтобы скрыть свои чувства к парню своей сестры, Лара Джин соглашается притвориться девушкой самого популярного парня в школе.

История вся пропитана такими типично подростковыми чувствами. Герои не всегда поступают логично, но ведут себя очень органично для своего возраста. А так как мы смотрим на историю со стороны Лары Джин, то весь мир вокруг неё представляется нам слегка в розоватых тонах. Где-то там за пределами её мира есть секс, алкоголь, тусовки, но всё это происходит не с ней, поэтому такой приземленный подростковый мир мы видим лишь с рассказов других, особенно через подругу героини Крис.

Мне импонировали главные герои – Лара Джин и Питер, потому что они были неидеальными, со своими заморочками, но определенно хорошими и располагающими к себе. Стоит отметить, что вишенкой на торте этого романа я считаю семейство Кави. То с какой любовью и заботой взаимодействуют отец и его три дочери, не может не вдохновлять. Мечтательный до сих пор влюбленный в свою умершую жену отец семейства, опекающая всех почти как мать Марго, мечтательная и старающаяся повзрослеть Лара Джин, очаровательная и бойкая Китти составляют удивительную комбинацию.

У книги есть милейшая экранизация от «Netflix», которую я нежно люблю. Сюжет в ней, конечно, не один в один с книгой, но очень к ней близок. Советую к просмотру после прочтения, чтобы окунуться ещё раз с головой в эту чудную историю.