7 октября 2020 г. 18:45

3.5 Этот безумный, безумный, безумный мир.

Даже не буду спорить с очевидным - меня зацепило название. Настолько, что я даже не знал в момент покупки книги, что это сборник, не озаботился содержанием. Интересно, впрочем, что в историях проскакивают общие локации и события, дающие заподозрить, что всё это происходит где-то в одном месте, причём порой герои расходятся с друг другом буквально на пару шагов. Это сшивает рассказы тонкими, незаметными стежками, превращая во что-то общее, вроде романа из отдельных маленьких кусочков, в котором протагонистом выступает сам мир.

Помимо места действия, все истории объединяет не сразу уловимая, но очень чётко высвечивающаяся со временем тема. Главные герои каждого рассказа - дети, брошенные, одинокие, ищущие дружбы, общения или хотя бы человека, способного утолить их тоску по людям. А иногда - такие же взрослые, которые просто выросли, но не стали менее брошенными и одинокими. В этом отношении чертовски верно выбран заглавный рассказ, который меня привлек - это бедные дети, воспитанные кем угодно, но только не родителями, остро нуждающиеся в социализации, но не всегда уже на неё способные.

Средняя оценка по рассказам получилась ровно 3 балла (да, я такой псих, что правда это считаю). Ещё полбалла я накинул именно за интересную структуру сборника, ощущение перетекающих друг в друга историй. В комплексе эти рассказы действительно воспринимаются куда любопытнее, чем по отдельности. Но, увы, и недостатков у прозы Карен Рассел порядочно - при том, что талант у неё определённо есть, и талант большой.

О каждой истории в отдельности.

Ава борется с аллигатором 3½ из 5
Атмосферно - это очень интересный рассказ. Глушь в какой-то предположительно Луизиане, не приносящий никаких доходов парк с аллигаторами и прочие явные атрибуты каджунов. От двух девочек сбежал отец, мать умерла, и всё это болото от края до края затапливает бесконечное одиночество, от которого можно решиться на что угодно, от которого едет крыша, и в измученное сознание пробирается что-то извне. И всё было бы отлично... если бы не финал. Он будто ободранный какой-то, "я не знаю, как закончить, и просто брошу писать". Это... разочаровывает. Впрочем, насколько я понял, позже автор развернула этот рассказ до романа, так что, может, его стоит считать тизером?

В поисках Оливии r40-darkgreen.png
Маленькая Оливия пропала в море, оставив разбитых горем родителей и старших братьев, не оставляющих надежду её найти. По сути это очень простой рассказец про вину, тоску, неспособность жить дальше, но красиво и умно написанный - в их одержимости, печали и полном непонимании, а что же будет после, если они всё-таки разыщут Оливию. Финал здесь тоже оборванный, правда, но в отличие от первого рассказа, в этом я вижу определённую логику и смысл.

Летний лагерь Зорбы для детей с нарушениями сна r30-darkblue.png
Тот неловкий момент, когда вроде бы понимаешь, про что это написано, но ни хрена не понимаешь, зачем. Идея-то красивая - лагерь для детей с расстройствами сна, причем расстройства встречаются разные, от бессонницы до пророческих сновидений, и небольшой детективный сюжет со вложенной в него любопытной мыслью... но как-то оно всё не дотянуто, не додумано. А одна только антуражка (хорошая, правда - вот уж что Рассел умеет) в этот раз не вытягивает.

Журнал наблюдения звездочёта за летними преступлениями 2½ из 5
В очередной раз красиво, описательно, идея считывается, но как-то... эм-нэээ... В общем, как-то всё странно. Просто история хорошего мальчика в дурной компании. Не плохо, нет, но прошло совершенно мимо меня.

Из детских воспоминаний о переселении на Запад 3½ из 5
Опять-таки атмосферно и интересно задумано, но непонятно, чего ради. То ли я дурак, то ли лыжи не едут... Здесь, в целом, именно то, что написано на упаковке - это история от лица ребёнка, чьи родители решили перебраться в поисках лучшей жизни на запад. Правда, папа у него - минотавр, но с тем же успехом он мог быть и просто крепким здоровым негром, как Джон Коффи, ничего бы особенно не поменялось. Но как-то оно не цепляет, и не трогает, и какой-то сверхидеи не обнаружено... просто ровный любопытный рассказ. Некоторый интерес создает только название, дающее понять, что всё-таки они добрались.

Леди Йети и Ледяной дворец 2 из 5
Такое чувство, будто чем дальше читаю, тем меньше на мне работает магия Карен Рассел в создании атмосферы, и тем больше выходит на первый план постоянное обрывание концовок и общая не-сюжетность. А в этот раз даже с атмосферой как-то не сложилось. Вышел какой-то странный и малоинтересный магический реализм.

"Город морских раковин" 2 из 5
Подозрение перешло в уверенность - магия работает всё хуже, факир был пьян и фокус не удался. Практически все мои впечатления о "Городе" дословно цитируют предыдущий отзыв - это некий странный, не слишком захватывающий магический реализм. Хотя сама локация - парк гигантских морских раковин, - придумана чертовски красивая.

Вид на море 3½ из 5
Грустная зарисовка о том, как одиночество поглощает не только брошенных детей, но и бросивших их взрослых. О том, что иногда хочется быть с кем угодно, лишь бы только не одному. Мысль автора наконец-то снова пробилась сквозь магический реализм (путем удаления магии) и история вышла неказистая, не очень новая, но - недурная.

Сводка происшествий, инцидент №001422 1 из 5
Самый никакущий рассказ всего сборника. Даже какую-никакую мысль тут можно найти, разве что изрядно поднапрягшись, чудесной образности других историй сюда не завезли, а сюжет, пусть и с накрученными кое-какими любопытными финтифлюшками, совершенно банален. Единственное, что хорошо - оно хоть короткое и не успевает начать раздражать.

Приют святой Люсии для девочек, воспитанных волками 5 из 5
Ну слава богу. Заглавный рассказ очень хорош - и идеей, и исполнением, и подтекстами. Он грустный и ужасно неоднозначный. В конце концов, с его вообще люди решили, что они - венец творения, и все обязаны жаждать стать людьми? Хорошо, что рассказ финальный - хоть послевкусие от предыдущих перебил.

Это сборник? Мамочки, а я так надеялась на полноценный роман. Как раз собралась почитать.

Ага, та же реакция.) Тоже надеялся именно на роман. Причем идея, вынесенная в название, так и осталась в книге лучшей на самом-то деле.