Sunbeam_Sia

7 октября 2020 г. 18:31

Заключительная часть мне не очень понравилась. Ни потому что плохо написано или скучно, а потому, что я просто не понимаю происходящее и поступки героев мне непонятны, неприятны и местами сильно бесили.

Тайлер оказался трусом и слабаком. Я ужасно разочарована. Раскрыв перед всей общественностью свои отношения с Иден (которые как мы помним очень осуждаются местным сообществом), он резко осознает, что слишком зависим от этой самой Иден и должен найти способ существовать без нее. Под этим девизом он сваливает в закат, а точнее в ночь и бросает девушку одну, чтобы так разгребала последствия их отношений одна. А разгребать есть что: отец с ней не разговаривает, а когда разговаривает, то хамит; средний брат Тайлера ей также только грубит; весь город, кроме лучшей подруги о ней судачит, сверстники выказывают всяческой пренебрежение. Прямо рай, а не жизнь.
Эта святая женщина еще и понять его пытается, первое время. Звонит, пишет, а он ее просто игнорирует. Однако, в тот самый момент, когда Иден наконец-то решает, что с нее хватит и решает жить дальше рыцарь печального образа решает вернуться. Сначала начинает звонить, потом и вовсе заявляется, чтобы поговорить лично. И еще искренне удивляется почему ему не рады.
И для меня никакие его благие инициативы не искупают такого пренебрежения к якобы любимому им человеку. Мне просто противно от того, что он старался помочь другим, при этом просто плюнув на чувства и жизнь Иден. Даже случайной подруге из Нью Йорка он рассказывает обо всем раньше, чем своей возлюбленной; более того, зовет к себе работать. И это любящий парень? Серьезно?

Саму Иден мне большую часть книги просто жалко. Ее топчат все, кому не лениво. Я не могла отделаться от вопроса, ну вот зачем она продолжает ходить в дом к отцу? Ей 19 лет, она совершеннолетняя уже, она не обязана к нему приходить, не должна с ним жить. За каким .....подвергать себя унижениям и оскорблениям от папаши и от брата Тайлера? А уж верх идиотизма согласиться поехать с ними в какой-то отпуск всем вместе.
Девушке самой, откровенно говоря, очень нужна помощь психолога, еще лет с 13, когда развелись ее родители,а потом начались проблемы с весом и сверстниками; она очень неуверенна в себе, ходячий комплекс просто, она не справляется с давлением окружающих, но как мазохистка снова и снова в это вляпывается и возвращается за добавкой.

Естественно, Тайлер не мог выбрать другое место, чтобы начать новую жизнь, кроме Портленда; города, где Иден раньше жила, где сосредоточены все плохие воспоминания для нее: развод родителей, уход отца, который 6 лет не писал/ не звонил; издевательство бывших друзей. По-моему, это особая разновидность издевательства.

А окончание всего этого безобразия просто шикарно:
Иден бросает колледж в Бостоне и переезжает жить к Тайлеру, ибо якобы решила, что в Портленде ей лучше. С ее набором комплексом другого и ждать не приходилось. С эгоизмом Тайлера переезда в Бостон от него ждать не приходится.
Иден узнает настоящую причину враждебности отца, которая заключается в том, что при разводе девочка была на стороне мамы. Прикиньте, взрослый мужик на полном серьезе не просто бросил свою дочь, а обиделся на нее, не разговаривал с ней много лет, не встречался, а после гнобил при любом удобном случае, потому что она в 12 лет не поддержала его.
А вот у Тайлера все хорошо - работает в кофейне, держит центр для детей, помирился с мамой/папой/бабушкой/дедушкой.

Не знаю как вы это восприняли, а мне хочется закрыть лицо руками в конце.