oxnaxy

Космическая душнила

7 октября 2020 г. 16:46

3 Привет, моё разочарование

Знаете, больше всего разочаровываешься в книге именно тогда, когда успел сформировать своё представление о книге (со стереотипами), когда, увидев, что тебя ожидает детективная фантастика, твоя фантазия, не в силах больше сдерживаться, пускается в полёт, когда ты ещё не знаешь, что тебе предстоит продираться сквозь заросли практически незнакомо типа идиша. В предисловии переводчик заверила меня, что во время прочтения никаких трудностей не возникнет- если ты живёшь в России, то всё уже давно знаешь и будешь наслаждаться идишем, тебе не нужны будут сноски. Простите, но мне во время чтения очень требовалась вторая такая же по объёму книга с полным толкованием непонятных слов. И ладно, поборемся и с таким текстом, но всё остальное?...

Итак, я искала тут детектив и фантастику. Фантастику и детектив. Детективную фантастику. Фантастический детектив. Как не играйся со словами. ничего подобного здесь нет: "детектив" очень скоро уходит на второй план, а фантастика заканчивается в самом начале. Итак, фантастика здесь начинается и заканчивается претворением в жизнь плана из документа "Проблема развития Аляски" , а именно - ускоренным освоением Аляски за счёт переселения туда евреев. Детектив начинается убийством, потом забывается, а в конце все и так знают, кто убийца. Раз обещанного здесь нет, то что же есть?

Язык, который мне хочется больше ругать, чем хвалить: он красив, ироничен, но настолько перегружен, что местами хочется просто бросить "эту красоту" на половине предложения. Есть ирония, чувствуются тонкие грани, но восторг очень быстро сменяется мучением, которое, повторюсь, хочется немедленно прекратить.
Сюжет невнятен, мне показалась, что он и нужен был просто для фона. Чувствуется, что автору самому сюжет абсолютно не интересен, а, учитывая как он сворачивает его в конце, скорее всего так и есть. Сгущение красок, рассуждения, самоирония, политика, альтернативная реальность - вот оно, то самое "главное" по мнению автора.

Я совершенно не прониклась ни самой историей, ни альтернативным миром... Ничем, кроме языка. Это было очень сложно, и всё-таки это было здорово.

Рецензия написана в рамках игр ФФантGame, Книжный червь и Собери их всех! (дуэль # 4)