7 октября 2020 г. 15:18

Неплохая подростковая книга. Читалась легко и с интересом, но не все сюжетные ниточки получили свое логическое завершение, либо должно быть продолжение, либо автор их слила. Что было бы печально.
В центре сюжета специальная школа для подростков, обладающих сверхспособностями, одни могут останавливать время, другие сильные эмпаты, способные не только чувствовать эмоции других, но и передавать им нужные эмоции кто-то управляет электричеством. И есть в этой школе Ник, у которого никаких способностей нет, но он сын директора, потому и учится там. Вот вокруг Ника и его друзей и будет крутиться вся история.
Мне понравилось, что подростки вышли живыми, они совершают ошибки, бунтуют, не доверяют, влюбляются, в общем делают все то, что и обычные подростки. Вот только Ник мне показался чересчур правильным, хотя все его переживания и сомнения делают его более достоверным, но эта правильность несколько ненатуральна. Правда, когда его подруга оказывается в беде он отбрасывает эту правильность и ведет себя как все, что несомненно порадовало.
Условно книгу можно поделить на 3 части: 1 - знакомство со школой и главными героями, завязывание дружеских отношений между ребятами, 2 – путешествие в северную страну и приключения там, 3 – спасение Миры. Все части довольно интересны и динамичны. Но 2 часть как будто несколько недосказана, я все ждала, что ребята вновь отправятся к озеру, но этого не произошло, хотя так и просилось в сюжет. Эта часть, кстати, самая атмосферная.
Ну а 3 часть вообще оставила после себя вопросы. Да, Миру конечно спасли, но кто и зачем ее похитил, и как вообще узнали о ее способностях? Все это осталось за кадром. Финал такой как будто повествование просто оборвали, забыл добавить несколько глав.
Не стала снижать за это оценку, ведь история то в целом понравилась, легкая, увлекательная и динамичная, да и может быть планируется продолжение. Если же нет, то печально.
В целом историей осталась довольна, думаю детям и подросткам она будет интересна.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная (Пятнадцатый учебный год. 6Б класс).