7 октября 2020 г. 13:21

5 Остросюжетный роман

В наше время кризиса сценаристов и писателей, взоры невольно обращаются к таким произведениям, которым уже более полсотни лет. Эта книга была издана в начале 60-х годов прошлого века, а события в ней описывают послевоенные годы советского союза. Тем более удивительно то, насколько ярко, насыщенно, остросюжетно написан этот роман о приключениях в тайге.

Конечно же, я прочитал не мало книг о приключениях охотников и разведчиков геологов в глухой Сибирской тайге. Многие из них очень глубоко врезались в память. Поэтому первое, что бросилось мне в глаза после начала прочтения, было то, насколько фантастичным описал автор происходящие события в книге, и удачная авария самолета, при которой почти все остались живы, и невообразимое количество самых разных ископаемых, которые они находили на каждом шагу, и многое другое. Все это мало напоминало мне настоящие ужасы этого дикого и глухого края. Суровая природа, где не ступала нога человека способна очень быстро поглотить разум, угнетающе подавить психику, а различные беды и несчастья, которые неизбежно сопровождают путников способны сразу же сломить их дух. Частично автор пытается вплести примеры такого и в своем произведении, но все же оно выглядит слишком идеалистично. В действительности люди редко проявляют такую находчивость, героизм и выдержку, а гораздо чаще бывает другой сценарий: кто-то поленился, кто-то сделал ошибку и это одно может привести к трагедии и подвергнуть риску всю группу. Здесь же молодые ребята во многом показаны героями, а их передвижение наполнено сплошными приключениями с хорошим исходом.

Тем не менее я снимаю шляпу перед талантом Владимира Владимировича, так как ему удается очень хорошо играть на струнках нашей души, за то, что он так мастерски составляет композицию своего повествования, постоянно держа читателя в напряжении, за то, что так прекрасно разбирается в психологии героев, отчего их отношения кажутся очень яркими, а их образы очень заразительными.

Трудно понять, почему по таким интересным книгам не снимают сегодня кино и сериалы, ведь их прекрасный материал, а также назидательные уроки молодому поколению, все они способны дать фору нашему нынешнему кинопроизводству, с его жалкими потугами в области интересных сюжетов и ярких образов героев.