AyaIrini

7 октября 2020 г. 11:47

Варя совершенно точно охарактеризовала свою сестру Надежду как бесконечно избалованную и непозволительно эгоистичную особу, полагающую, что ей дозволено все. По-крайней мере, пока идет знакомство с героями Надя выглядит именно такой, взбалмошной девушкой, не особо задумывающейся о последствиях своих поступков. То ли юношеский максимализм бьет через край, то ли творческая личность так формируется, однако, поступки Нади вызывали у меня если не осуждение, то недоумение уж точно.
Благодаря сумасбродке Наденьке отправился, считай что, в ссылку ее брат Георгий, которому после дуэли было запрещено служить в обеих столицах десять лет. Брат думал, что защищал честь своей сестры, однако, на эту честь никто не покушался, вся ситуация целиком и полностью была искусственно создана самой девушкой.
Упрямая, лучше всех окончившая самую престижную гимназию, Надежда решила стать журналистом, а пока - писала рассказы, некоторые из которых иногда печатали. Хоть успехов на писательском поприще было немного, идей у девушки точно было великое множество ибо строить свое будущее она решила сама, без чьей-либо помощи, поскольку очень хотела стать состоявшейся личностью.
А между тем Москва готовилась к коронации Николая II, на Ходынском поле возводился Царский павильон в русском стиле и другие сооружения для народного гулянья: сто пятьдесят буфетов для раздачи подарков, двадцать бараков для бесплатного распития пива и вина, два балагана для представлений, а также эстрады для оркестров, карусели, качели и прочее. В царский подарок входили кружка с царским вензелем и датой коронации, сайка, кусок колбасы, немного конфет и орехов. И всего таких подарков было приготовлено четыреста тысяч. Сама Москва тоже обновлялась и преображалась.
Надя, будучи натурой своенравной, втайне от родных вместе с горничной пошла на печально известное народное гуляние на Ходынское поле...
На следующий день после трагедии на Ходынском поле, где живьем были затоптаны больше тысячи человек, Николай II с супругой продолжили принимать участие в запланированных коронационных торжествах, чем озадачили Европу и спровоцировали слухи о загадочной русской душе, отплясывающей на трупах.
Москвичи тем временем бродили по больницам, моргам и полицейским участкам, разыскивая своих родных и близких. А те, кто выжил учились жить заново с болью, навсегда поселившейся в душе.

Прочитано в рамках игры KillWish и чтений клуба Осторожно! Историки. Спасибо за совет LoughridgeNaething

Рада, что совет понравился)