Arielliasa

а кому не плевать

6 октября 2020 г. 21:53

3 Спойлер

Если вы любитель иногда посмотреть ничем не напрягающие фильмы, выдаваемые за ужасы, то книга вполне придётся по вкусу. Опять "волшебная" картина, несчастливая семейная жизнь и женская зависть, уничтожающая всё на своём пути, но благодаря слогу автора, книга оставляет после себя приятные впечатления. Конечно, она не пугает и не вызывает восторгов, но для скрашивания дождливой ночи, подходит. Главное, многого не ожидать и не придётся разочароваться.

o-o.jpeg О чём же она? Главный герой, который по воле своего старого учителя, становится слушателем необычной истории, портит себе жизнь, не догадываясь об этом. Давным-давно учитель на аукционе приобрёл необычную картину с изображением венецианского фестиваля и на протяжении всей жизни узнавал о ней всё больше страшных фактов. Во-первых, от неё лучше сразу же избавиться, иначе пожалеете. Во-вторых, она разрушила несколько судеб. В-третьих, она убивает людей. Настораживает ли это героя? Немного, но он недостаточно дальновидный, чтобы предотвратить цепочку трагичных событий. Раздражает ли это? Нисколько. Несмотря на свою наивность, герой вполне приятный мужчина, чего не скажешь о его учителе.

В книге не поднята тема эгоизма так явно, как хотелось бы, но она прослеживается в каждом из персонажей. Герое: просвящённом, но так и не научившимся выбирать правильные пути, его учителе: доброжелательном, но думающем лишь о себе, первой владелице картины: умной, но застрявшей навсегда в прошлом, виновницы торжества: озлобленной и потерянной. Единственный персонаж, которого не коснулась "рука" эгоизма — Анна, вот только ей это не помогло. И от этого картина воспринимается не более, чем проводником негативных чувств каждого из них.

Сама ветка с "волшебной" картиной настолько древняя, что ничего нового о ней авторы просто не могут написать, не из-за недостатка таланта, а из-за того, что больше и нечего придумывать. Всё придумали задолго до них. И это, конечно, огромный минус для восприятия сюжета в целом, но если представлять себе подобное лёгкой страшилкой, рассказанной в лагере, то впечатления чуть меняются в противоположную сторону. Да, тема заезженна, но лучше не вышло бы, поэтому прочитаем, понаслаждаемся слогом и со спокойной душой о ней вскоре позабудем. Можно ли по этой причине назвать книгу проходной? Несомненно. Пожалела ли я, что прочитала? Ни разу.

Поначалу я даже оценила на балл выше, но финал в угоду драматичности сыграл со мной злую шутку. Объяснения для мистической составляющей картины нормальны, хоть и не новы, но так лишь в прошлом, чьим свидетелем стала первая владелица проклятой вещи. Для остальных ничего не представляло опасности из-за "исчезновения" виновницы торжества, но странности не перестали происходить. Они сохранились в своём первоначальном виде, хотя по сюжету было ясно, что всё должно закончиться. И то ли я не до конца поняла объяснения, то ли автор сама о них позабыла, желая написать как можно больше драмы. Склоняюсь ко второму.

Не расстраивайте чужие свадьбы, не принимайте после этого подарков от оставленного на произвол несчастного и говорите друг с другом. Разговор частенько помогает решить проблемы или предотвратить трагедию, но мало кто проверяет это на практике.

Для нагнетания атмосферы подходит, для любителей ужасов не особо, для страшилок у костра вполне. Мне очень понравился слог автора и это сыграло важную роль в лёгкости чтения, хотя размер тоже в этом помогал. Воспринимаю эту книгу, как коротенький рассказ для подростков, не сильно часто смотрящих ужасы.