Javen

6 октября 2020 г. 20:44

Я думал, что читал эту книгу в детстве. Но как оказалось нет, хотя возможно начинал читать. В этой книге автор уже вводит волшебство. Но его совсем чуть-чуть, и в целом это не мешает разным научным объяснениям.
Вообще хотя книга вышла в 1958 г. в ней много разных технических вещей, которые появились только недавно. Казалось откуда автор мог это знать, вот это воображение. Во многом, как мне кажется именно фантазируя разные необыкновенные технические вещи мы становимся к ним чуточку ближе.
Кроме того автор не навязчиво учит детей различным вещам, а также книга имеет воспитательную линию.
В целом мы узнаем, что Незнайка не такой уж плохой и не умный коротышка, он на самом деле даже вовсе не глупый. Например, он научился играть в шахматы и даже в этом начал преуспевать.
В целом в книге красной нитью проходит, что совсем плохих коротышек не бывает, есть только временное влияние окружения, и если окружение правильное, то и все ведут себя хорошо.
Еще интересно по произведению объяснять эффекты второго порядка или если можно так сказать, эффект бабочки. Когда не значительное изменение в сложной системе ( в данном случае превращение 2 ослов и 1 лошака в коротышек) приводит к катастрофическим последствиям, которые не возможно предугадать.