6 октября 2020 г. 18:45

Это произведение написал точно он. Доподлинно известно, что Лавкрафт считал его очень слабым и не давал разрешения на его публикацию. Фактически, он его стыдился.

"Перевоплощение Хуана Ромеро".

События рассказа происходят на Северном руднике в 1894 году. Рассказчик устроился на нем, чтобы что-то заработать. У него есть старинное индийское кольцо, замысловатой формы. Через некоторое время, на руднике появляется мексиканец Хуан Ромеро, который странным образом реагирует на кольцо. Он в него практически влюблен. В одну из ночей, произошли странные события...

Не буду рассказывать более подробно содержание этого произведения. Если продолжу, тогда наверняка раскрою его развязку, а мне этого не хочется делать. Кто-то захочет рассказ прочитать.

Мне это произведение великого Говарда Лавкрафта не понравилось.

Теперь я понимаю, почему писатель не давал своего разрешения на его публикацию. Рассказ довольно сырой. Конечно, начало в нем, как и положено по Лавкрафту, очень многообещающее.

Была интересная завязка, которая крутилась вокруг таинственного кольца. Ожидал, что произойдут мистические события, которые будут понятны читателю. Но все произошло несколько иначе. Я бы сказал, что просто, без выдумки и банально.

Наверное, ничего страшного не произошло. У каждого писателя бывают не очень удачные произведения. Как говорится - не пошло. А может сыграли роль другие факторы.

Понравилось, что рассказ не большой по своему объему. Читается легко, хоть и написан в классическом стиле этого писателя.

Стоит признать, что иногда, Говард Лавкрафт пишет тяжеловато и слишком замысловато. Не всегда у него можно понять мысль. Но, тем не менее, мы его любим и прощаем некоторые огрехи. С кем не бывает.

Несколько слов, по традиции, о концовке рассказа.

Мне она как-то не легла на душу, а точнее - не понравилась.

Слишком мутно и примитивно. Я привык, что часто автор придумывал весьма оригинальные завершения своим рассказам. Конечно, редко были в них счастливые концы. Но это же Говард Лавкрафт, знатный мастер жутких концовок.

Может ему и никто не составит в этой части конкуренцию. Копировать его - это одно, а написать что-то оригинальнее, интереснее - это уже совсем другое.

Поэтому, если подводить итоги вышеизложенному, тогда хочу оценить рассказ Говарда Лавкрафта "Перевоплощение Хуана Ромеро" на троечку.

Считаю, что произведение не очень интересное.

Не буду отговаривать о его прочитки. У каждого свой вкус и свои предпочтения в литературе. Вполне возможно, что этот рассказ кому-то понравится больше.

Не могу сказать, есть ли его аудиоверсия. Этим вопросом не интересовался специально.

Думаю, что вполне может быть. Говарда Лавкрафта сейчас переводят и озвучивают очень много.