6 октября 2020 г. 17:38

4 Так бы он и спился, если б его не похитили

Один мой приятель старается не строить планов на будущее. Говорит, что стоит начать - и точно ничего не получится! Всё, что может пойти не так, совершенно определенно пойдёт не так, и в итоге не выйдет ничего хорошего. Знакомо?

Если да - поздравляю! Вы «отбойник»! Он же «мастер сглаза», он же «модулятор информационного поля с отрицательной обратной связью».

Герой книги «Мастер сглаза» Андрей Гринёв никогда за собой никаких особенностей не замечал. Он просто считал себя жутко невезучим неудачником. Так бы он и спился, если бы из очередной пивнушки его не похитили.

Похитители (судя по всему, сумасшедшие, кому ещё могло понадобиться его похищать?!) представились как Николай Николаевич и Гарри Семенович и понесли мистическую чушь, что он мол сильнейший мастер сглаза. И все его беды и невзгоды, потери работ, отсутствие денег, два развода и куча мелких, но от этого не менее неприятных неприятностей он сам же себе и организовал. Жив остался, и на том спасибо.

Потому что «как только представит себе отбойник какое-нибудь событие, так оно сразу и не происходит. То есть не сразу — а просто не происходит и всё. И чем ярче он себе представляет, тем меньше шансов, что эта фантазия воплотится в реальность». И хоть всё это звучало слишком уж фантастически, но пазл всей невразумительной жизни Андрея Гринёва начал понемногу складываться.

Андрей Жвалевский написал пока две части из планирующейся трилогии - собственно «Мастер сглаза» и «Мастер силы». Читать обязательно обе и по порядку, они не по хронологии идут, а описывают по сути одну историю, но от разных лиц. Прекрасный образец того, как точка зрения и угол обзора могут кардинально поменять наше отношение к происходящему!

И хотя к стилю лично у меня есть небольшие претензии (на вкус и цвет, конечно, но не вяжется у меня легкомысленный, немного подростковый слог с шутками и прибаутками и «романтика» лихих 90х, выглядывающая на каждой странице), но сама идея про «отбойников» и «топоров», «компенсаторов» и «усилителей» настолько проста в своей гениальности, что читаешь и диву даёшься - это ж так очевидно!

@Fantalogia в Instagram