dararadost

27 мая 2012 г. 08:32

Шарлотта Бронте невероятно талантлива. Признаю это также, как и большинство моих предшественников. Возможно, все, что можно было сказать о её самом известном романе, уже сказано, но я все-же хочу сохранить некоторые из моих впечатлений в этих записях.

Джен - обладательница такого сильного характера! Подумать только, ей всего 18-19 лет, она моя ровесница, и при этом у неё хватает не только разума, чтобы принимать абсолютно правильные решения в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, но и силы воли, чтобы следовать принятым однажды решениям. Непостижимо, как и где ей сердце наполнилось истинным милосердием, умением прощать своих обидчиков, стремлением совершенствоваться и сочувствовать окружающим. А если вспомнить о том, в каких условиях она росла до 11 лет, в среде без любви и сострадания, да и после, в приюте, в голоде и холоде (кстати, главы о детстве, как мне кажется - одна из самых сильных частей романа), недоумение ещё больше увеличиться. И всё же, Джен смогла перенести все выпавшие на её долю испытания, не озлобиться и вырасти достойным человеком. Все это не может не вызвать восхищения, желания в чем-то подражать, в чем-то принимать её, как недостижимый идеал.

Мистер Рочестер выступает абсолютной противоположностью своей прекрасной возлюбленной. Его импульсивность, временами проявляющаяся склонность к эпатажу часто ставили меня в тупик. Особенно поразила его выходка с переодеванием в цыганку. Признаюсь, на месте Джеин я бы не перенесла эту дурацкую шутку так безропотно. Но случившееся с Эдвардом несчастье примерило даже меня с недостатками его характера. Вместе с Джеин я сочувствовала этому физически сильному человеку, которого слепота заключило в клетку собственного тела и страданий.

Отношения этой пары, их разговоры, объяснения, жесты, взгляды, постоянно вызывали во мне ассоциации с девичьими мечтаниями, наивными представлениями о романтическом счастье. Особенно ярко это выражалось в заключительной главе:

Нас также не может утомить общество друг друга, как не может утомить биение сердца, которое бьется в его и моей груди; поэтому мы неразлучны.

Пожалуй, это единственный недостаток книги, но и его можно легко простить, вспомнив о личности автора. Ведь редкая молодая девушка не мечтает об идеальном супружестве, и вполне естественно то, что она пытается выразить эти представления в своем творчестве.

Огромный плюс романа в том, что кроме двух центральных героев, Шарлотта описывает ещё множество характеров не менее интересных, кроме отношений мужчины и женщины, поднимает ещё массу проблем настолько же значимых и актуальных. Она заставила меня задуматься о том, что такое вера настоящая, и насколько неправы могут быть люди, уверенные, что действуют по велению Бога. Начиная с невежественного мистера Броклхерста, утверждающего, что он совершает добро, воспитывает христианское смирение, моря сирот голодом в подведомственном ему приюте, и заканчивая неистовым, фанатичным Сент-Джоном, не признающим, что существует какой-либо иной правильный путь, исключая его собственный. Эти люди делают несчастными прежде всего самих себя, но ненароком ломают судьбы близких, находящихся под их влиянием. И насколько отличаются от них те, кто верит не так истово, но стремится совершать добрые поступки, облегчать жизнь несчастных, помогать в беде, не провозглашая это громкими именами, а просто живя так, тихо и незаметно.

В общем, "Джен Эйр" дает множество тем для размышлений. Кроме того, она дарит ещё и часы наслаждения, сопереживания полюбившимся героям, восхищения слогом автора.