NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

6 октября 2020 г. 15:51

Как я не раз уже успела заметить, книги из циклов у Тилье (да и вообще его ранние книги) вовсе не так хороши, как отдельные (более поздние) произведения. То же самое можно сказать о "Комнате. В ней присутствует свойственная автору закрученная интрига и необычность совершенного преступления, но все опять как-то скомканно, и повествование идет скачками. То неспешно, так, что заинтересовывает судьба героев, и вообще вовлекаешься в происходящее. А потом - резкая развязка с кучей необъясненного и еще одной кучей - притянутого за уши (как например, для того, чтобы втянуть Люси Эннебель в самый центр повествования, одного из героев делают работником в полиции. Как будто в полиции вообще не следят за тем, кого нанимают, даже на самые низшие должности).
Да и сама Люси сперва мне даже показалась весьма интересной с ее желанием участвовать в настоящих расследованиях и пытливым умом, а потом к ней зачем-то привязали увлечение черной магией. которое наверняка раскроется в одной из следующих книг цикла, но если читать "Комнату" как отдельное произведение, эта деталь выглядит очень глупой.