thali

6 октября 2020 г. 15:46

4 Невозможное преступление

Кэролайн Уэллс - "Малиновый джем"

После прочтения этого детектива я убедилась в том, что даже самый обычный малиновый джем может стать весомой уликой при поимке преступника, хотя главное достоинство этого произведения конечно-же в наличии казалось бы "невозможного преступления". Сюжет завязан на убийстве не особо любимого мужа светской дамы Юнис Эмбери, причем изюминка состоит в том, что преступление было совершено в разгар дня, в роскошной квартире запертой на ключ и находящейся на десятом этаже высотного дома, причем в соседних комнатах присутствовали как сама Юнис так и ее тетушка Эбби Эймс, не имеющие возможности доступа к покоям убитого. Разгадка в духе дядюшки Карр-а оказалась на высоте, вот только повествование показалось мне излишне затянутым, а иногда и вовсе нудным, а якобы знаменитый сыщик оказался настолько серым и безликим, что я как ни силилась не смогла вспомнить ни его облика или привычек, ни даже его прославленного имени... Как бы то ни было, я добавила таки одну звездочку в оценке за поистине гениальный трюк и упоминание вкуснейшего малинового джема, столь необходимого нам всем в эти промозглые, осенние дни :)

картинка thali