sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 октября 2020 г. 12:17

4.5 Опять метель…

Я перечитала это небольшое произведение два раза. Сразу же.
Просто очень помню, как преподавательница в вузе настойчиво вбивала нам в головы, что это самая романтичная пьеса поэтессы.
Спорить не стану, я прочитала совсем мало её пьес, но вот лично для меня это не совсем романтика.
Хм, помнится кое-кто даже тройку получил, потому что увидел здесь мистику. Ну а что? В семнадцать лет я вычитала здесь романтико-мистический мотив, почему-то посчитала Господина призраком, который явился своей Даме в последний раз, призывая её жить полноценно дальше без него.

Сейчас же Даму я вижу глубоко несчастной женщиной.

Сегодня утром, распахнув окно,
Где гневным ангелом металась вьюга…
Вы будете смеяться,— все равно!
Я поняла — что не люблю супруга!
Мне захотелось в путь — туда — в метель…

И обстановка, окружающая её, только подтверждает это. Торговец, Охотник, Трактирщик, Старуха - разве ж это компания для Дамы? Она выше их мелочный мыслей о еде и пиве, старости и каких-то там трофеях. И всё же она одна из них в эту метель.

И этот Господин в столь поздний час, как чудо, посланное ей. Он равен ей, единомышленник, почти брат, а мог бы быть возлюбленным. Возможно… А возможно это кто-то из прошлого.
«Князь! Это сон – или грех?»Кто знает? Возмодно завтра это и правда будет казаться прекрасным сном. Если вспомнится…

Страннице - сон.
Страннику - путь.
Помни. - Забудь

Для клуба ПЛСЛ

Мне как то Ахматова ближе...

А мне Тушнова. Там какое стихотворение не возьми - всё в душу. А сейчас перечитываю Цветаеву, и понимаю, что я в восторге только от её ранних стихотворений. Те что позже - не сильно нравятся.

Как-то она мне не попадалась, когда стихи активно читала, а сейчас уже не тот эффект что ли... А вот Цветаева всю жизнь очень ровно воспринималась.

У меня со стихами всё под настроение.

Да, понимаю)