Alastriona404

по кошачьим лапкам

6 октября 2020 г. 11:50

1.5 Расследование во время пандемии

Опустевший Лондон. Люди заперты в домах. Комендантский час. Военное положение. В связи с тем, что сейчас творится на планете, этот детектив кажется весьма актуальным. И действительно, интересно узнать, как бы протекала обыденность, если бы карантинные меры были более жесткими, а улицы патрулировали военные, которые имеют право убивать при нарушении комендантского часа.

Автор очень умело вплел детективную историю в реальность, в которой существует страшный вирус, убивающий 70% заразившихся. Без пандемии не было бы самого детектива. С первых страниц книги веришь, что именно так бы все и происходило: закрытые районы, куда не пускают чужаков, подпольные вечеринки после наступления комендантского часа, возможность перемещения по городу только при наличии специального пропуска.

В этом произведении очень хороши завязка и развитие действия. И существует даже нетривиальный сюжетный поворот. Но концовка все портит. Развязка настолько разочаровала, что в итоге портиться все хорошее впечатление от книги. И остается только один вопрос: зачем нужен был такой финал? Причем если на протяжении всей книги веришь в реальность происходящего, то концовка отталкивает именно тем, что там происходят максимально далекие от реальности вещи. В целом неплохой детектив автор испортил отвратительным финалом. Если бы можно было отмотать время назад, то я бы не читала это произведение.