amanda_winamp

26 мая 2012 г. 21:18

Всю книгу меня преследовало dejavu. Где-то я это уже читала. Очень знакомая история, только имена немного другие, да события добавлены. Это была одна из историй Маши Трауб, которую я читала раньше, но немного другая. Как будто она берёт одну основу и делает из неё разные ветви. А что если бы история развилась так, а что если так.. Это я поняла только потом, когда прочла историю «Нам выходить на следующей», а сначала меня даже удивляло- что нет у Маши сюжетов, что бы изменять то, что уже написано? Не знаю, какая история была раньше, но все они переплетаются.
Прочла быстро. Как добрую сказку, чуть украшенную реальностью нашей жизни. Отдохнула пару дней. Было интересно. Интересно вспоминать имена героев такой же истории из другой книги (по-моему «Плохая мать» и «Не вся ла виа»). Просто было как-то необычно читать историю, уже знакомую, только с другими персонажами. И был конец, который, в принципе меня устроил. За это и люблю Машу.
История не нова. История одной семьи из серии «Ребро Адама»- о жизни семьи, где одни женщины. А это уже необычная семья в обычном мире. Необычная в том, что в каждой избушке -свои игрушки, а Машина заслуга в том, что она смогла рассказать об этой семье интересно. По крайней мере сопоставляя идентичные ранее прочитанные истории, у меня не возникала желания бросить как ранее прочитанное, мне было интересно, куда в этот раз повернёт руль Маша, ведя автомобиль этой истории. И что же, я не жалею. Хорошо проехалась. Но нам выходить на следующей.

Ань, полностью согласна! Единственно, что эту книгу я читала раньше, а все остальное тоже самое. Машу бросать не буду-нравится она мне. Просто надо делать перерывы. За рецензию -спасибо!

Я тоже МАшу бросать не буду. Я с ней отдыхаю.