6 октября 2020 г. 09:57

3 Разбираемся, что лучше: вершки или "корешки"

Являясь поклонником такого рода детской литературы, случайно наткнулась на трейлер к фильму. Фильм не всегда бывает достойным внимания, а вот книга... Почему бы и нет. Экземпляр удалось найти в местной библиотеке. Итак поехали)))))))))))
Книга знакомит нас с необычной семьей, волей рока ее главой является подросток Артемис, а его цель - вернуть благосостояние семьи. Пусть и не самым законным способом. У него импозантный внешний вид, необычайный ум и находчивость, и цели вполне серьезные (добыть золото эльфов любой ценой), а вот мотивы поступков немного размыты. Фактически весь сюжет летает вокруг кучки золотых слитков.
Нижний, более продвинутый мир эльфов и гномов, интересен по-своему. Тут и новые технологии, и необычные средства передвижения, и захватывающие опасные миссии и ... (как ни странно среди всего этого) эльфы, которых так легко одурачили всего пара "вершков".
После прочтения остались смешанные чувства. Наверное, стоит проследить за развитием персонажа Артемиса Фаула в следуюих книгах. А закончу рецензию двумя истинами, вынесенными из книги: берегите природу и всегда держите слово. Заинтересовавшимся - приятного прочтения.