sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 октября 2020 г. 09:26

3.5 Книга о книгах

Одні книжки треба смакувати,
інші — просто ковтати,
і лише декотрі слід пережовувати
й добре перетравлювати.

Ещё один цикл, читать продолжение которого я вряд ли буду. Это сказка, но очень странная. Даже не знаю, как объяснить. Она больше похожа на реальность, и в то же время в ней много сказочного.
Во-первых, главные персонажи, - Мо и Мегги. Отец и дочь. Казалось бы, читатель должен привязаться к ним, проникнуться их несчастьем, девять лет назад пропала жена и мать. Но что-то как-то не получается. Девочка не грустит, она мать не помнит, отец, оказывается, водил в дом дам, ну горевал он так по-своему. Да, я понимаю, девять лет срок большой, но в сказке этого не стоило упоминать, как-то он не к месту вышло, ведь по закону жанра любовь здесь должна быть вечной, что бы не случилось.
Отношения отец-дочь вроде бы не плохо прописаны, их близость понятна, столько лет вдвоём, а вот встреча с матерью какая-то тусклая, нет ни бурной радости, ни восторга, просто мама вернулась из книги, словно вчера только туда ушла.

Ах, да, тут стоит вспомнить волшебные способности Мо вычитывать героев из книг, когда читает вслух. Таким образом он когда-то вычитал из одной книги злодеев, ною как это правильно?, «вчитал» туда свою жену. То есть способность имеет недостаток, если кого-то вычитываешь из сказки, то в реальном мире кто-то пропадает, попадая в книгу.
В общем, идея вроде бы и не плохая, и обещала много, но в итоге всё растянулось на почти шестьсот страниц, и только в финале читателю было позволено увидеть, как это работает.

Дар оживлять истории - хорошая задумка. Но остаётся много, очень много вопросов, которые не раскрыты, они просто проигнорированы автором. Потому что упор она делает на приключения, которые затягиваются и затягиваются, в итоге мы получаем прекрасный хеппи-энд и … разочарование. Да, зло наказано, но это зло было ведь ненастоящим, тогда почему ему удавалось оставаться таким безнаказанным? Почему в детской книге столько жестокости?

Большой плюс этой истории - книги. Они здесь упоминаются на каждом шагу. Любовь к книгам - главная идея, и есть один эпизод, воистину боль в сердце для каждого любителя книг.
А вот цитаты эпиграфы - бальзам на душу.

ФФантGame
6/6

Почему в детской книге столько жестокости?

Вот никогда этого не понимала, для чего и зачем? Кстати экранизация мне больше понравилась и была более логичной, чем книга.

Любят пощекотать нервы)
Буду смотреть, тем более актёр нравится )

А я так и не дочитала, взялась за нее, когда экспериментировала с аудио, с аудио разобралась (не надо оно мне), а книга так и подвисла, хотя была уже где то на трети и было интересно вроде..)

Говорят, что фильм лучше. И там мой любимый актёр. Буду смотреть.

Я смотрела сто лет назад, хороший, не шедевр и пересматривать не тянет, но разок точно глянуть можно)

Меня тоже иногда тянет на сказки. Мы недавно с детьми уже в который раз пересмотрели Девятое королевство - и снова в восторге.

О да, Десятое королевство и я обожаю))

Ой) Десятое, точно)
Там такой Волк симпатичный)

Один из моих любимых героев)))

У нас тоже)

А есть на примете, что-то похожее? Я ещё смотрела Заколдованное королевство. Очень понравилось. Вот сейчас настроение на что-то такое.

Сходу только Нарния вспоминается, но ее ты, я уверена, уже видела)

Вот глянь две подборочки, может, что найдешь для себя интересное)

У меня эта книжица в хорявой подборке лежит, меня уверили, что если приглядеться, можно увидеть на обложке хоря :))

Аа) ну там ведь есть хорёк, да) милое создание)

Да? Круууто :) А на русском есть, Мил?

Вроде бы хорёк, по описанию точно похож)
Конечно) Корнелия Функе - Чернильное сердце

Скорее всего он :) Мне эту книгу увлеченный хоревод советовал :)
Спасибо, Мил!

Просто я на украинском читала) не уверена в переводе)

Понятно :) А в украинском какое-то общее название для куньих есть?

Да нет вроде бы) в переводе это была куниця)

Понятно :) куница и хорек - ближайшие родственники, так что не страшно, я думаю :) мы тебе сообщение вдвоем с хорявиком моим кстати пишем, я стучу по клавиатуре, а он лижет мне руку :) передаем Оффи привет!

Оо) спасибо) приятно как)

И вам привет от Оффи. Она правда уже пухом кверху спит)

Передам! Ну мой хорепоп -создание вечерне-ночное, в 20.00 все прыгалки-скакалки только начинаются, и так часов до 12 :)

А моя, пока тепло, целый день во дворе. Целый день в бегах. В дом, из дому бегает постоянно. Там собаки ещё дворовые есть. Вечером зубы почистим, лапы вымоем, и даже любимыми игрушками играть не может. Отключается.

Вот у нее насыщенная жизнь :)

И всё равно мне её жалко. Мне кажется, ей скучно.
А вот твой что целый лень делает?

Да у меня ж хорек, Мил, так что все как в той пословице: 70% дня спит, потом, когда приходим с работы, за 3 часа переворачивает дом вверх дном :)) Ведет развездку по углам, шебуршит пакетами, бегает за мужем и от мужа, гоняет по комнате легкий мяч и привлекает нас к этому футболу, задорно фырчит и пок-покает (общается, значит), в общем не дает нам сидеть ни минуты... Ну а потом мы к 12 ложимся и он с нами :) Сейчас работаем удаленно, поэтому днем тоже бегает пару часиков.

Понятно) тогда у меня тоже хорёк - очень любит поспать)

Очень может быть :)))