MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

6 октября 2020 г. 02:22

5 Книга о Дине, горах и семье

Первым делом, начиная читать книгу, мы знакомимся собственно с горами, их три Ясенка, Ших и Кошкары. Рядом с горами в домике живет бабушка Тася с собачкой Юлой, в соседнем доме живет дед Телятьев, который почти живой дед Мазай. Бабу Тасю постоянно навещают родственники, например сыновья Саша или Петя, или дочь Катя.
Повествование как звонкий ручей бежит от одного героя к другому, давая нам читателям порой услышать то, что гг не смог услышать. В этой книге главное место отводиться удочеренной девочке Дине, которая получает не только семью, но мир полный приключений. Провести лето с бабушкой - это настоящее чудо. Сосновый лес, где деревья такие высокие, что залезая на них можно играть в пиратов. Рядом бежит шумная река, которая выкидывает коленца то тут, то там. И на этих поворотах так приятно плавать. А сколько здесь душистых трав, а легенд и тайн. Такое место волшебное особенно хорошо для юных мечтателей.
Каждый раз когда на глаза попадался город Лесогорск так и хотелось его назвать городом моего детства Лесозаводском.
Мне очень понравилась Дина, она как и я любит бегать босиком, шумная, смешная и местами наивная, в общем подходит, берем.
Очень хорошая, добрая книга, для теплого уютного вечера около камина.

Книга прочитана в рамках Бесконечного путешествия.

Привет! Марина, каким образом герои книги-дети залезают на сосну, чтобы играть в пиратов? Вы пробовали сами залезть на сосну? Тем более, что жили в Лесозаводске (но подозреваю, что там лес давно сведен на 300 км в округе).

Герои прекрасно залазят на сосну ногами и руками себе помогая. При этом у каждой сосны на секретной поляне есть свое название. А так как сосны эти служили "кораблями" еще родителям этих детишек могу только предположить, что там есть веревки, ступеньки, ну или просто дети очень ловкие.

Жаль, что я был лишен всего этого в детстве! :( Но у нас зато были другие развлечения: ребяты помладше забирались в железные мусорные контейнеры, закрывали крышки-"люки", а те, что постарше, закидывали их кирпичами. Это называлось "атака немецких танков".