5 октября 2020 г. 23:16

5 Джордж Мартин одобряет.

Начнем издалека. Викинг Орм решает поселиться на берегу Англии, обустроить дом, завести жену и детей. Все было бы хорошо, если бы он пришел на незанятые земли. Но так, к сожалению, не произошло, и Орм сжигает владения и убивает бывших домочадцев, за исключением тех, кого даны не убивают: женщин, детей и рабов. Одной женщине, которая к тому же оказалась ведьмой, удалось спастись, оставив после себя страшное предсказание о будущем Орма и его детей.

Сам сюжет как раз повествует о детях Орма. Настоящий сын был похищен эльфами и стал называться Скафлоком, а воспитанник Орма - Вальгард был ребенком-подменышем от связи эльфа и тролля (этот момент в романе, по-моему, один из самых отвратительных).

В общем, что посеешь, то и пожнешь. Хотя здесь стоит оговориться и сказать, что сполна горя хлебнули дети Орма, а сам Орм отделался смертью (что на фоне творящегося еще кажется спасением). Братоубийство, разорение отчего дома, обман злой колдуньи, лиходейство короля эльфов, ужасная сделка с Тором, а даже то светлое, что есть в романе – любовь, тоже является грехом.

Говоря о любовной линии романа, сразу вспоминается роман Толкина «Дети Хурина», и если кто-то читал его, то сразу поймет, в чем тут дело. Кстати, было бы интересно провести параллель между историей Андерсона и миром Профессора, только не в родственности, а, наоборот, в различиях. У Толкина эльфы – это прекрасные создания Света, только их народ не был на Темной стороне, а у Андерсона – эльфы, хоть и наделены мудростью и бессмертны, но в грехе не уступают и людям.

Мир Андерсона – вольная трактовка Четвертой Эпохи Средиземья, когда магия и волшебный мир стираются из памяти людей. Оговорюсь, что это сравнение - плод моего воображения, а если и есть какие-то совпадения в романах, то лишь потому, что и Толкин и Андерсон использовали мифологию, в частности скандинавскую, для создания своих произведений.

Да, история печальная, но запоминающаяся и достойна прочтения. Яркие, жестокие действия героев во время битвы, нежные эмоции во время романтичных сцен, увядающие духи прошлых лет и грозные боги, которым еще преклоняются. Все детали так и заставляют погрузиться в волшебную страну, которая отчаянно борется за свое существование и растрачивает былое величие.

Читая первый раз, я не смогла оценить по достоинству это произведение, а сейчас хочу отдать должное мастерству Пола Андерсона не только развлекать читателя на досуге, но и писать серьезные вещи, требующие размышления. А здесь есть над чем подумать, да и почитать пару мифов... на досуге.