Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 октября 2020 г. 21:00

4.5 Ромео и Джульетта в Сказочном лесу

Первая ассоциация, которая возникла при прочтении этой книги - это новая адаптация Ромео и Джульетты.
Предыдущая книга тоже перекликается с бессмертным произведением Вильяма нашего Шекспира. Но Рони с Бирком больше смахивают на влюблённых веронцев, нежели герои Сэм Хайес.
Как и все книги Астрид Линдгрен, история о Рони отличается душевностью, неожиданными поступками главных героев, увлекательным сюжетом и красивым, легко читаемым языком.
В лесу, да что там в лесу, в одном замке, на двух его половинах, волею случая, уживаются две разбойничьи шайки, атаманы которых спят и видят, как бы открутить головы друг другу.
Эти шайки находятся в состоянии перманентной войны. Но у атамана Матисса есть дочь Рони, а у атамана Борка сын Бирк, родившиеся в одну и ту же ненастную ночь. И эти дети - лучшие друзья, хотя и тщательно это скрывают. Узнаёте сюжетец? Ну что я говорил:)
Кстати, от сказки про Снежную Королеву тут тоже кое-что есть.
Конечно, у Линдгрен всё намного лайтовее, чем у Шекспира, но здесь также встречаются кровопролития и даже эротические картинки, например эта: картинка Znatok
На которой можно много чего разглядеть, не предназначенного для детских глаз.
Откровенные иллюстрации и частые упоминания об орущих благим матом разбойниках и их атамане, которые дня прожить не могут без алкоголя, смотрятся неуместно в детской книге. Конечно, это разбойники, а не принцессы, но всё же... сбавил за это полбалла
В целом, сказка мне понравилась, не лучшая у данной писательницы, ей далеко до моих любимых Пеппи Длинныйчулок, Карлсона или лидера чартов - Эмиля из Лённеберги. Но это был занимательный и увлекательный опыт!

Прочитано в игре "Книжное государство", групповых чтениях "Клуба Любителей Детской Литературы (КПДЛ)" и дуэли с тренером Lyubochka За замечательный совет благодарность Инне DelanocheConcurring

Ну это у тебя очень странное какое то издание, судя по иллюстрациям)))) Я читала вот это чудесное Астрид Линдгрен - Рони, дочь разбойника и иллюстрации там просто замечательные:))

У тебя какая-то анимешная Рони, а в моём издании аутентичные рисунки приятельницы Астрид Линдгрен, шведки, они такие, суровые и откровенные и эстонки тоже, Викланд - шведская эстонка)

))))))) Кому что))))

Это точно!)

Ой, тоже читала и вспоминала Ромео и Джульетту, но эти мне намного приятнее, чем Шекспировские)
А сама книжка чудесная.

Согласен, но Эмиль лучше)

Я Эмиля тоже больше люблю)

История прекрасная, Рони великолепна, и вот хоть это был совершенно не мой тип персонажа, но она меня покорила

Ага, очень непосредственная особа