SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

5 октября 2020 г. 16:32

Книжка, которая очень легко и быстро читается, попутно затрагивая целую кучу важных тем. Проблема в том, что из янгадалта я, походу, выросла, и подростковые страдашки Дария чаще всего вызывали у меня закатывание глаз. Я умом понимаю, что для неуверенного в себе депрессивного подростка эти вещи реально кажутся серьёзными, но я, здоровая кобыла за двадцать, не могу всерьёз воспринимать "уву родители завели себе второго ребёнка потому что я говно".
В целом, это именно то произведение, которое хочется впихнуть в руки подросткам: тут вам и РОДИТЕЛИ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЮТ, и Я НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ, и весь спектр подростковых проблем - от увлечений до планов на будущую карьеру. В то же время здесь великолепная атмосфера и описания Ирана, всепоглощающая любовь родных, настоящая дружба. И всё это на фоне депрессии, описание которой тоже тема нетривиальная.
Я очень страдала, читая А порою очень грустны , и вынесла оттуда только одну важную и понравившуюся мне вещь - описание жизни с психическим заболеванием, о том, как трудно жить с больным человеком, зная, что ты ничем не можешь помочь. Здесь, в общем-то, то же самое, только градус драмы ниже - оно и немудрено, маниакальная депрессия и клиническая это вещи разные и по механизму, и по степени воздействия на организм. Суть одна - перестаньте романтизировать такие заболевания. Перестаньте шутить, что "депрессия - ну ето когда грустно))". Всё намного сложнее, чем мемы в наших с вами интернетах, и если алогичное поведение Дария поможет вам это понять - отлично.

Я здоровая замужняя кобыла за 25, но в каждой страдашке увидела себя, как в зеркало.