aspera

по наминанию лапок котам

5 октября 2020 г. 13:14

Очень долго носилась за этой книгой, и по прочтении ощущаю драматичный разрыв expectations vs reality.
Книга с таким количеством специфической терминологии и даже без глоссария, на мой взгляд, никаким научпопом считаться не может.
Незадолго до этой книги я прочла Шон Кэрролл - Вечность. В поисках окончательной теории времени . Предметная область совершенно иная, но уж точно не уступающая нейрофизиологии по сложности описываемых процессов и терминологии. Так вот, Кэрролл объясняет все просто богически - через очень понятные, простые и наглядные примеры. Через такие явления, с которыми каждый из нас абсолютно точно сталкивается каждый день.
Книге Антонио Дамасио этого очень и очень не хватает.
Типичная цитата:

Эмоциональные механизмы, расположенные в ядрах периаквидуктального серого вещества, по видимости, непосредственно и опосредованно влияют на обработку сигналов тела на уровне парабрахиального ядра

Не обладая специальной подготовкой, я читаю это как: "Одна штука в мозге, похоже, влияет на работу другой штуки в мозге".
И всю книгу как: "В мозге куча всяких штук, они между собой как-то взаимодействуют, в результате получается сознание".
Определенно не тот эффект, на который я рассчитывала.