5 октября 2020 г. 11:36

4 И на Тихом океане свой закончили поход

Название книги вводит в заблуждение - жизнь и смерть ДВР являются подробно очерченным, но все-таки фоном, а основной сюжет книги - это развитие этнонациональных отношений/проблем на Дальнем Востоке и то, как различные акторы гражданской войны пытались эти проблемы решить и/или использовать. Иван Саблин, кажется, так и не определился, какая у него главная тема - история Дальневосточной республики или же влияние межэтнических отношений на эту историю. В результате он мечется от одного к другому, и текст ни разу не сбалансирован. Отсутствие фокуса играет с темой "русские vs инородцы" злую шутку - она подается фрагментарно и это постоянно сбивает темп повествования.

Другим большим недостатком монографии (с моей точки зрения) является молчание Кремля. Автор выстраивает центр за Уралом, постепенно сдвигая фокус из Сибири на Дальний Восток, и это понятно, и интересно - смена точки обзора всегда полезна. Однако при этом полностью пропадает один важнейших акторов - РКП(б). Саблин время от времени говорит о различных фракциях в партии и различных воззрениях на ситуацию на окраине империи, но никогда их не показывает, демонстрируя лишь изредка уже результаты внутрипартийных дискуссий.

Любимая погремушка Саблина - "оборонческий национализм" (в связке с такими словами как взлет и рост), которой он гремит по поводу и без оного, где надо и где не надо, словно треском отпугивая злых духов; однако по большей части этот термин повисает в воздухе, так как ничем не подтверждается - автор явно не замечает, что далеко не все, что похоже на национализм, действительно им является, тем самым отсекая от событий и процессов их экономические, социальные и культурные причины.

В описании ДВР внешние формы (например, организация власти или законодательная деятельность) превалируют над ежедневными аспектами жизни республики (особенно это заметно, когда смакуется откровенно идиотическое устройство Приморского земского края) - Саблин лишь иногда снисходит до того, чтоб рассказать, а как там вообще люди-то жили, и обычно делает это скороговоркой.

Написано суховато и отстраненно, манера рассказывания создает ощущение "то густо, то пусто", к идеологу создания и руководителю ДНР Краснощекову Саблин явно относится с симпатией, но из книги я так и не понял, кто он и почему именно такой - как будто автор рассчитывает на то, что я знаком с другими его книгами. Во время чтения я иногда терял нить повествования, забывал кто есть кто и кем друг другу приходится, а также - из-за забеганий автора вперед и поспешных возвращений - временами путал хронологический порядок событий. В целом книга (даже если это и не заметно из моего отзыва) довольно интересна, полезно расширяет географию истории нашей страны, но удручает рядом недостатков, которых вообще-то можно было и избежать.

Вместо постскриптума: забавляет страсть автора всех называть обязательно полным фио - персонажей, у которых не упомянуто отчество, можно по пальцам пересчитать. Такие "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".

Напомнило о недавно прочтенном произведении "Пароль не нужен" Юлиана Семенова. Как раз, вроде как, в ДВР частично происходили события.

Насколько я понимаю - во Владивостоке, который тогда формально не входил в ДВР, будучи оккупирован японцами.

Да там куча всяких локаций описывается, включая и ДВР