5 октября 2020 г. 11:17

Идея рассказать простым языком про экономику - отличная. Но, "хотели как лучше, а получилось, как всегда".
Автор гордо заявляет в начале, что редактора у книги нет и не будет. А жаль. Потому что редактор, возможно, исправил бы банальные фактические ошибки автора.
А так получается, что у меня нет причин доверять знаниям человека, который не в курсе, что колесо в Америке не вошло в обиход потому, в том числе, что на том континенте не было приручаемых тягловых животных типа лошади. Соответственно, автор из неполного набора фактов делает странные выводы. Как знать, может и про экономику у него все так же.
остановилась в середине третьей главы и дочитывать смысла нет, честно говоря. Хотя написано задорно, да.

Были.
И есть.
Это ламы.

Сами ламы поменьше лошадей, поэтому верхом ездить не получалось, но можно положить поклажу. Животное может нести примерно как или даже больше, чем человек. Так что на ламах грузы таскали.
И до сих пор таскают!

Вот тут-то и можно было придумать тележку на колёсиках, впрячь туда пару лам и - вперёд! Особенно хорошо было бы использовать их для пахоты. Явное увеличение производительности труда. Но не додумались.

А колесо можно и без ездовых животных использовать. Посмотрите на рикшу. Или на обычную тачку на стройке.