thosik

5 октября 2020 г. 10:00

Прочитала первые три части романа и ...это какой-то неописуемый восторг. Мне Образцов понравился как автор уже после трилогии "Красные цепи", но здесь...это круть!
В первой части, где ничего не предвещало того масштаба сюжета, количества интриг, загадок и моих выпученных от удивления глаз, будет обычный, на первый взгляд, ретро-детектив. Вернее, это будет дететкивная история, которую начал рассказывать своему случайному попутчику в поезде главный герой, бывший капитан уголовного розыска, и в истории этой он принимал самое непосредственое участие. Повествование неспешное, с очень подробными и богатыми на сравнения и эпитеты описаниями. Но постепенно события набирают обороты.
И ко второй части, когда ты понимаешь, что это нифига не детектив, когда на тебя сваливается тонны заумнятины, но такой интересной, что не оторваться, я просто поняла, что давно не читала такой интересной научной фантастики. Или все-таки детектива?
Третья часть проглотилась уже просто залпом. Теперь вот только бы дождаться продолжения. Когда книга выйдет в бумаге, хочу ее на полку.