Glenna

5 октября 2020 г. 06:42

3.5 Призрак бродит по Европе

1848 год, ноябрь. Добропорядочная семейная пара из России, Анна и Алексей Максимовы, путешествуют по Европе. Мекка русского туризма тех лет - Берлин - встретил их отзвуками Мартовской революции.

Маленький ресторан «Лютер унд Вегнар», расположенный на Жандармской площади в центре Берлина,

принес им случайное знакомство с давно живущим в Берлине соотечественником. Эта встреча положила начало более чем активному отдыху Аниты и Алекса. Да, Анна Сергеевна- урожденная Анита Моррьентес, российская подданная испанского происхождения.

Так начиналась эта история, представляющая собой историко-приключенческий роман с элементами детектива. Всё, как в старинном детективе: трупы пачками, возгорание уничтожает исключительно необходимые улики, без лишней порчи других элементов здания, и самое характерное: все подряд персонажи горят желанием поделиться с Анитой о том, как они дошли до жизни такой.

Стилизация автору удалась. Но,на мой взгляд, автор слишком подробно объясняет факты, и в откровенную разговорчивость криминальных действующих лиц с посторонней дамой верится с трудом. Однако всё на любителя, и долгие диалоги тоже.

Несомненной удачей книги является изящное литературное вкрапление причудливой внеалфавитной средневековой германской руны.