5 октября 2020 г. 01:54

1 "Розовосопельная библия суицидников".

Я узнал об этой книге случайно, когда смотрел ролик по психологии. Когда там говорили о том, что эта книга, прямо таки, была причиной многих самоубийств в свое время - очень сильно захотелось вникнуть в вопрос и "коснуться опасного плода" ...как мне казалось. О боги, как же Я ошибался, смех сквозь слезы... слезы разочарования и отвращения.
Я почти всеяден в книгах, фильмах, музыке и т.п. Я нормально отношусь к жанрам драма и комедия, иногда, если фильм действительно хорош, могу пустить "скупую мужскую слезу". Но пару вещей меня всегда отталкивает в любом из этих направлений - лицемерие, безвкусица, не качественность. В этой кни... писанине есть это все.
Сначала история, по своему, увлекает. Как тут писала одна девушка "его такая сильная увлеченность и сентиментальность, любовь к каждой травинке/букашке/..." Да, это так, ты относишься к Вертеру как к хрупкой, романтической и доброй личности. Как к девушке, но в мужском теле)) ...Но постепенно эта личность начинает гнить изнутри... Сначала просто образ, из-за чрезмерной наигранности, пафосности уже не красивой романтики, а какого-то маньяческого преследования объекта своей любви(то он бантики ее нюхает, то одежду не стирает неделями только потому, что был в ней в одной комнате с девушкой)... А потом и самого героя в целом, когда он осознает, внезапно!, что замужняя женщина не будет принадлежать ему. О горе, как посмел ее муж быть... ее мужем(кстати, сначала он его чуть ли не боготворил). Романтические изливания на бумагу о великолепии любви превращаются в лицемерно-глупые суждения о том, что нельзя осуждать самоубийства, а под конец, вообще, размышляет о том, что если бы кто-то очень-очень влюбленный в очень-очень недоступную ему женщину убил кого-то, то обязательно оправдал бы его, потому что сам тоже ...очень-очень... любит.
Персонаж Вертер становится не просто ребенком-страдальцем как тут его "немного прикрывают" другие ревьюверы, он становится отвратительным моральным уродом, готовым оправдать и другим, и себе, все что угодно, если это принесет ему удовлетворение его чувства любви(а по сути, того, что как он считает, является любовью, уже став тем, кем стал на тот момент). Чем ближе был конец этой писанины, тем отвратительней становился и персонаж, и его мысли. Тем более адекватной и приятней становилась Лотта, потому что даже признавая свои чувства к этому свихнувшемуся ребенку, она не позволила себе опуститься до его уровня.
Прекрасные мысли? Прекрасный слог? ...да эта книга одна сплошная карикатурно-пафосная писанина на тему самовосхваления, самобичевания, самоунижения и самоуничтожения. Убийство - не страшно, если любишь. Измены - не страшно, если считаешь, что чуть-ли не идеальный муж не подходит ей, потому что он не ты. Самоубийство - не страшно, если черный кот перешел тебе дорогу и ты считаешь, что твоя жизнь от этого закончена... Особенно последнее меня, в определенный момент, выбесило. Его рассуждения о самоубийствах, в которых он приводил настолько однобокие детские доводы, что просто дать ему сделать это прямо в той комнате, где они сидели("Вертер, будь другом, выйди в окно, избавь Мир от своего розово-сопельного нытья и образа Всемирной жертвы").
...И это та самая... нет... ТА САМАЯ! книга из-за которой вообще хоть кто-то кончал с собой? ...какое желе должно быть в таком мозге? ...В таком количестве? Ужасно. Это первая книга во всем моем книжном опыте, которой Я поставлю 1 балл. И то, только за первые процентов 20 истории.
...
Самой, пожалуй, сильной пощечиной этой писанине, будет одна фраза, которую Я когда-то видел на просторах сети. И Я с большим удовольствием ее тут оставлю:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы. Кроме одной - ты уже летишь с моста"
(с) Выживший самоубийца.

Сомневаюсь, что вы когда-нибудь влюблялись по-настоящему... К тому же, судя по тексту, умом вы скептик, а Вертер - энтузиаст, поэт, а поэту многое можно простить.

Вертер милый.